Торговцы закрывшегося "Черкизона" заявили о массовых хищениях
НТВ
Торговцы закрывшегося "Черкизона" заявили о массовых хищениях Китай в понедельник заявил о разрешении противоречий с российскими властями по поводу закрытия Черкизовского рынка в Москве, где работали тысячи китайских торговцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Торговцы закрывшегося "Черкизона" заявили о массовых хищениях
НТВ
 
 
 
Китай в понедельник заявил о разрешении противоречий с российскими властями по поводу закрытия Черкизовского рынка в Москве, где работали тысячи китайских торговцев
НТВ
 
 
 
Закрытие Черкизовского рынка освещалось в китайских СМИ как "нечестные" и "противозаконные" действия по отношению к работавшим на рынке мигрантам из Китая, отмечает агентство
НТВ

Процесс закрытия Черкизовского рынка, несмотря на уверенные заявления московских властей, выходит из-под их контроля. Как пишет в понедельник "Время новостей", на территории Черкизона было совершено масштабное хищение. По разным оценкам, от 300 до 1000 контейнеров, принадлежащих предпринимателям, было вскрыто, а товар, общую стоимость которого пострадавшие оценивают в миллионы рублей, вывезен в неизвестном направлении.

По словам представителей инициативной группы бизнесменов Черкизовского рынка, "повальное мародерство" длилось практически всю минувшую неделю (с воскресенья по четверг), и виноваты в этом управляющая компания и правоохранительные органы: первые сократили штат охраны со 150 человек до 10, а вторые слишком поздно и в недостаточной мере отреагировали на ситуацию.

- Обворованные бизнесмены готовят властям протест
- Торговцам из Китая вернут товар на 5 млрд долларов

Лидер инициативной группы бизнесменов с Черкизовского Ольга Косец утверждает, что мародерство началось сразу после сокращения числа охранников. С воскресенья огромную территорию рынка, на которой располагалось 4980 двухэтажных контейнеров, охраняли всего 10 сотрудников ЧОПа. В результате было "обчищено до 1000 контейнеров", утверждает Косец: "Пока мы проводили наши акции протеста, нас обворовывали". По словам бизнесменов, "милиция поставила свои посты только во вторник, да и то лишь по периметру рынка".

Сейчас "поздно прибывшие" оперативные сотрудники УВД по Восточному административному округу описывают обворованные торговые точки. Со слов предпринимателей, у многих "украли товара на несколько миллионов рублей", отмечает газета.

"Как можно вывезти такое огромное количество товара беспрепятственно, я не понимаю", - недоумевает член инициативной группы Наталья Александрова. По ее словам, многим честным предпринимателям войти на рынок без предъявления специального пропуска очень трудно, а мародеры проникали внутрь без проблем. "Я, конечно, не могу обвинять без суда и следствия, но, по-моему, тут не обошлось без помощи администрации рынка", - цитирует газета мнение другого члена инициативной группы Черкизовского рынка Ивана Побетова.

Отметим, что ранее в Москве уже было возбуждено уголовное дело по факту хищения товара с Черкизовского рынка на сумму 27 млн рублей сотрудником милиции.

Обворованные бизнесмены готовят властям протест

По словам его коллеги Леонида Развозжаева, случившееся обязательно подтолкнет предпринимателей к активному гражданскому протесту. Инициативная группа соберет совещание, на котором, как ожидается, будет принято решение о начале активных акций протеста вместе с торговцами из ТЦ "Москва" в Люблино. По мнению Развозжаева, "власть должна идти с нами на контакт, наверху в последнее время нас наконец услышали и взяли нашу проблему на карандаш".

То, что федеральные власти в скором времени более пристрастно отнесутся к проблемам российских предпринимателей с Черкизовского рынка, подтвердил член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский. "Те люди в администрации президента, с которыми мне удалось поговорить, дали понять, что следят за ситуацией", - заявил он. По его словам, помощь черкизовским предпринимателям обещают и политики. В частности, как утверждает Ряховский, "высокопоставленные представители "Справедливой России" пообещали принять пострадавших предпринимателей и более предметно обсудить их проблемы".

Торговцам из Китая вернут товар на 5 млрд долларов

Китай в понедельник заявил о разрешении противоречий с российскими властями по поводу закрытия Черкизовского рынка в Москве, где работали тысячи китайских торговцев. Об этом со ссылкой на агентство AP сообщает РИА "Новости". В результате приостановки работы рынка 29 июня без работы остались более 100 тысяч человек, в основном выходцы из Китая и Вьетнама.

"В целом проблема разрешена", - сказал директор европейского департамента министерства коммерции Китая Сунь Юньфу. По его словам, примерно 95% конфискованных у китайских торговцев товаров на сумму около 5 миллиардов долларов были возвращены. Речь идет о 15 тысячах коробок, в которых хранится товар, пояснил чиновник.

Ранее Минкоммерции КНР призвало российскую сторону защитить "исторические" права и интересы китайских торговцев, которые "многие годы работали в России, внеся вклад в наполнение рынка и экономическое развитие Москвы и регионов". Закрытие Черкизовского рынка освещалось в китайских СМИ как "нечестные" и "противозаконные" действия по отношению к работавшим на рынке мигрантам из Китая, отмечает агентство.