Ходорковский делится опытом зэка: "Лагерные интриги похожи на кремлевские"
khodorkovsky.ru
Ходорковский делится опытом зэка: "Лагерные интриги похожи на кремлевские" По его словам, в лагере выделяться из "массы" всегда опасно и почти всегда вредно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ходорковский делится опытом зэка: "Лагерные интриги похожи на кремлевские"
khodorkovsky.ru
 
 
 
По его словам, в лагере выделяться из "массы" всегда опасно и почти всегда вредно
НТВ
 
 
 
С декабря 2006 года, когда началось расследование "второго дела ЮКОСа", бывшие предприниматели находились в СИЗО Читы
НТВ
 
 
 
По "первому делу" Ходорковский и Лебедев в 2005 году были приговорены к девяти годам лишения свободы по обвинению в финансовых махинациях
НТВ

В сентябрьском номере журнала GQ опубликованы воспоминания осужденного бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского о лагерном опыте. Публикация GQ построена в формате отрывочных изречений на сравнении воспоминаний Ходорковского с воспоминаниями писателя Варлама Шаламова - автора 60-х годов, который 20 лет отсидел в советских лагерях, большую часть срока проведя на Колыме, отмечает сайт "Каспаров.Ru". Весьма похожими наблюдениями из своего опыта службы лагерным надзирателем делился и писатель Сергей Довлатов в романе "Зона".

"Если сотрудников лагеря поменять местами с его "обитателями", ничего не изменится. Причем этот факт признается представителями обеих "сторон", - пишет экс-глава крупнейшей нефтяной компании России, отбывающий наказание в колонии в Читинской области.

"Лагерь заменяет преступникам университет: это и образование, и связи. Лагерь - это антимир, здесь ложь - норма, правда - исключение. Интриги в лагере похожи на кремлевские, разница только в масштабах", – отмечает Ходорковский.

- В интервью L'Espresso Ходорковский рассказал о личной свободе, тюремной философии и связи с оппозицией
- Ходорковский: пенитенциарная система РФ остается конвейером по воспроизводству криминала
- Он объяснил, почему не будет просить о помиловании

По его словам, в лагере выделяться из "массы" всегда опасно и почти всегда вредно. "Но можно добиться уважения", - добавляет он, отмечая, что "большинство в лагере ищет подчинения и заботы, прощая "начальству" даже самодурство и тупость".

"Люди готовы на многое за еду, даже когда, в общем, не голодают", - замечает осужденный бизнесмен. "Жизнь - штука очень дешевая", но "немало тех, для кого честь дороже жизни", пишет он.

"Каждый день идет медленно, месяцы и годы летят незаметно", - делится впечатлениями Ходорковский. "Через пять лет человек привыкает к тюрьме. Через десять - боится воли", - пишет он. "Тем, кто понимает, что сидит за дело, - легче", - считает предприниматель.

"Единственный предмет, по которому скучаю, - компьютер. Зато почерк улучшился", - отмечает Ходорковский.

Pdf-версия публикации в GQ доступна на сайте пресс-центра Ходорковского и экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

Напомним, в Хамовническом суде Москвы сейчас рассматривается так называемое "второе дело ЮКОСа". На этот раз Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении нефти на сумму 900 млрд рублей и легализации доходов. Оба они не признают себя виновными, а их адвокаты указывают на ряд процессуальных нарушений при рассмотрении дела.

По "первому делу" Ходорковский и Лебедев в 2005 году были приговорены к девяти годам лишения свободы по обвинению в финансовых махинациях. Впоследствии срок был сокращен до восьми лет. Ходорковский был этапирован в исправительную колонию ЯГ-14/10, расположенную в Читинской области рядом с городом Краснокаменск. Там он работал укладчиком готовой продукции в швейном цехе. Лебедева отправили отбывать срок в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

С декабря 2006 года, когда началось расследование "второго дела ЮКОСа", бывшие предприниматели находились в СИЗО Читы. В феврале 2009 года оба были доставлены в московский следственный изолятор "Матросская тишина". В середине августа срок ареста обоим был продлен до 17 ноября.