Die Presse: мир в Беслане не наступил даже через пять лет после теракта
Первый канал
Die Presse: мир в Беслане не наступил даже через пять лет после теракта
 
 
 
Die Presse: мир в Беслане не наступил даже через пять лет после теракта
Первый канал

В Беслане, где в сентябре 2004 года были захвачены в заложники и убиты сотни людей, до сих пор не наступил мир: душевные раны остаются незалеченными, а обстоятельства трагедии так до конца и не выяснены, пишет австрийская газета Die Presse накануне пятой годовщины теракта.

В результате "событий" - именно так жители города называют захват школы террористами - погибли 333 человека, в том числе 186 детей, цитирует издание InoPressa.ru. Впрочем, данные о числе погибших до сих пор разнятся. В течение трех дней террористы держали более 1,2 тыс. заложников в душном спортзале, без еды и воды.

- Бесланские школьники пойдут учиться лишь 5 сентября

Несмотря на сопротивление некоторых матерей, которые хотели снести разрушенную школу и построить на этом месте храм, комитет "Матери Беслана" отстоял это здание. По словам возглавляющей комитет Сусанны Дудиевой, школа должна остаться напоминанием о тех кошмарных событиях.

Сейчас Дудиева хочет получить юридическое образование, чтобы, по собственным словам, быть лучше вооруженной в борьбе с властями. По мнению "Матерей Беслана", власти сознательно затягивали расследование и в результате так и не удалось установить, что вызвало смертоносный пожар на третий день: устроенный террористами взрыв или штурм школы спецназом. Непонятно также, знал ли кто-то о готовящемся теракте, подчеркивают активистки.

Но в повседневной жизни гораздо важнее другой вопрос, отмечает Die Presse: как справиться с мучениями? Учительница Надежда Гуриева, пережившая захват заложников, рассказывает, что некий 13-летний мальчик до сих пор ненадолго отпрашивается во время школьных занятий и проходит по новой школе, проверяя, не притаился ли где-нибудь человек с оружием.

Учеба в школах Беслана начнется лишь 5 сентября

В школах Беслана и Правобережного района Северной Осетии в связи с пятой годовщиной теракта и проведением поминальных мероприятий учебный год начнется с 5 сентября, сообщает "Интерфакс".

Все остальные общеобразовательные школы республики начнут учебный процесс в плановом режиме с 1 сентября. Первый день учебного года начнется с "урока мира", на котором по сложившейся традиции дети вспомнят о своих сверстниках, погибших в результате теракта в школе №1 города Беслана.

3 сентября в 13:05 по московскому времени, когда в захваченной школе произошел первый взрыв, в образовательных учреждениях будет объявлена минута молчания.