Место трагедии. Корабль с белой рубкой буксировал подлодку из пункта базирования Гремиха к месту утилизации
НТВ
Место трагедии. Корабль с белой рубкой буксировал подлодку из пункта базирования Гремиха к месту утилизации Спасательные суда Северного флота обследуют лежащую на глубине 238 метров в Баренцевом море атомную подлодку К-159 с помощью подводных дистанционно управляемых аппаратов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Место трагедии. Корабль с белой рубкой буксировал подлодку из пункта базирования Гремиха к месту утилизации
НТВ
 
 
 
Спасательные суда Северного флота обследуют лежащую на глубине 238 метров в Баренцевом море атомную подлодку К-159 с помощью подводных дистанционно управляемых аппаратов
НТВ
 
 
 
В районе затопления атомной субмарины в трех милях к северо-западу от острова Кильдин находятся спасатели "Алтай", СБ-406, "Герман Титов", гидрографическое судно "Горизонт", а также большой противолодочный корабль "Адмирал Левченко"
Первый канал
 
 
 
Как сообщили в штабе Северного флота, "получаемая информация обрабатывается"
НТВ

Спасательные суда Северного флота обследуют лежащую на глубине 238 метров в Баренцевом море атомную подлодку К-159 с помощью подводных дистанционно управляемых аппаратов.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в штабе Северного флота, "получаемая информация обрабатывается". Там отметили, что в районе затопления атомной субмарины в трех милях к северо-западу от острова Кильдин находятся спасатели "Алтай", СБ-406, "Герман Титов", гидрографическое судно "Горизонт", а также большой противолодочный корабль "Адмирал Левченко".

Трагедия с К-159 случилась рано утром в субботу. Атомная субмарина первого поколения, выведенная из боевого состава флота в 1989 году, буксировалась из пункта базирования Гремиха к месту утилизации на завод в Полярный.

В условиях шторма произошел обрыв тросов, связывавших лодку с понтонами. В результате она потеряла остойчивость и затонула. Реактор лодки заглушен с 1989 года и не представляет опасности. Оружия на субмарине не было. Из 10 моряков, находившихся в момент инцидента на лодке, 7 числятся пропавшими без вести. Найдены тела двух человек. Один спасен.