Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Москва как минимум на 100 лет старше своего "официального" 854-летнего возраста. Об этом на встрече с журналистами заявил в пятницу генеральный директор московского Центра археологических исследований, академик Александр Векслер.

По его словам, большинство столичных археологов склоняется к версии, что Москва, как город, существовала уже в 11-м веке. Это подтверждают и археологические исследования, например, в Дьяковом городке (современный район Коломенское). Там были зафиксированы горизонтальные культурно-исторические наслоения, которые датируются концом 10-11-го века. Как отметил Векслер, "найденная археологами древняя древесина прошла более 60 анализов, причем экспертиза проводилась не только в России и Украине, но и Голландии". Все три результата экспертиз совпали и подтвердили дату "рождения" наслоений.

Кроме того, 30 августа археологи обнаружили бронзовую пряжку-застежку плаща, "которая датируется 9-м веком". Векслер, правда, считает, что "о сенсации говорить пока рано". Перед археологами стоит нелегкая задача - собрать факты, подтверждающие версию о более раннем существовании города, чем это утверждает летопись. К тому же "необходимо четко понимать, что существует грань между городом и поселением, и ее также надо обнаружить". Например, рядом с портиком Большого театра зафиксирован горизонт, относящийся к поселениям, которым сейчас "стукнуло" бы 8 тыс. лет. Однако "говорить о таком возрасте столицы, конечно, абсурдно", сообщает РИА "Новости".