Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Два исковых заявления о признании недействительными сделок по продаже муниципального имущества Владивостока в частную собственность направила в Арбитражный суд Приморья прокуратура края. Как сообщает РИА "Новости", иски касаются продажи по умышленно заниженным ценам двух муниципальных помещений торгового дома "Снайпер". Первое помещение, площадью около 300 квадратных метров, было продано в частную собственность за 330 тыс. рублей, второе, площадью более 100 квадратных метров, - всего за 80 тыс. рублей.

Как отметили в пресс-центре, не исключено, что в ближайшее время краевая прокуратура направит в Арбитражный суд Приморья еще несколько исковых заявлений по незаконному отчуждению во Владивостоке муниципального имущества и продаже его по заниженным ценам в частную собственность.

По итогам прокурорской проверки во Владивостоке возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении муниципального имущества в частную собственность. По данному делу к уголовной ответственности привлечено 9 человек, 7 из которых - руководящие чиновники городской администрации.

В ходе следствия установлено, что чиновники городской администрации продали более 116 объектов, 114 из которых по бросовым ценам приобрели физические лица. Например, магазин "Кооператор Приморья" площадью почти 1 тыс. 400 квадратных метров был продан за 16 тыс. долларов, хотя его рыночная стоимость, по оценке экспертов, составляет не менее 500 тыс. долларов.

В результате преступных действий чиновников городскому бюджету нанесен ущерб в размере более 27,5 млн. рублей.