Спустя два года после взрыва на Охотном Ряду организаторы теракта так и не найдены
Архив НТВ.ru
Спустя два года после взрыва на Охотном Ряду организаторы теракта так и не найдены Два года назад, 31 августа 1999 года, в подземном торговом комплексе "Охотный Ряд" на Манежной площади произошел взрыв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спустя два года после взрыва на Охотном Ряду организаторы теракта так и не найдены
Архив НТВ.ru
 
 
 
Два года назад, 31 августа 1999 года, в подземном торговом комплексе "Охотный Ряд" на Манежной площади произошел взрыв
Архив НТВ.ru
 
 
 
В результате взрыва пострадал 41 человек. 13 из них, в том числе четверо детей, получили тяжелые ранения
Архив НТВ.ru

Два года назад, 31 августа 1999 года, в подземном торговом комплексе "Охотный Ряд" на Манежной площади произошел взрыв, в результате которого пострадал 41 человек. 13 из них, в том числе четверо детей, получили тяжелые ранения.

Самодельное безоболочное взрывное устройство с часовым механизмом было заложено в зале игровых автоматов с названием "Динамит", который расположен на третьем, самом нижнем ярусе торгового комплекса. Бомба была положена на пол или в одну из урн, об этом свидетельствовала образовавшаяся на месте взрыва воронка 52 на 38 сантиметров. Сработала она в 19:57. Мощность взрыва была эквивалентна 300 граммам тротила. Но наибольшую опасность представляла не взрывная волна, а осколки разлетевшихся витрин и фрагменты игровых автоматов. В торговом комплексе несущие конструкции не пострадали. Однако взрыв был такой силы, что оборвались лифты. Через несколько минут после теракта была усилена охрана всех объектов Кремля.

Власти Москвы тогда заявили, что этот взрыв нельзя характеризовать иначе, как теракт.

Правоохранительные органы отрабатывали несколько версий взрыва на Манежной. Тогда министр внутренних дел Владимир Рушайло заявил, что не исключает связи террористического акта в центре Москвы с событиями в Дагестане. Была версия и о "чеченском следе", так как за некоторое время до взрыва полевые командиры пообещали развязать террор в крупнейших российских городах.

Помимо этого не исключалось, что к взрыву имеют отношение левоэкстремистские организации в самой России. Основанием для такой версии послужила найденная на месте взрыва листовка, подписанная леворадикальной группировкой "Союз революционых писателей". В ней подвергался резкой критике "потребительский образ жизни", символом которой является торговый комплекс "Охотный Ряд", и говорится о пользе "городской партизанской войны", которая имеет целью "создание революционной ситуации" в стране.

Следствием рассматривалась также возможность "сугубо криминальной подоплеки" взрыва на Манежной площади.

По факту взрыва на Охотном Ряду прокуратурой Москвы было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ "терроризм", расследование проводит Управление ФСБ России по Москве и Московской области.

Однако спустя два года ответственность за этот теракт никто на себя не взял, организаторов взрыва до сих пор найти не удалось.