НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сегодня в России начнут выплачивать компенсации людям, которые в годы Второй мировой войны были узниками концлагерей или подневольными рабочими в фашистской Германии. Бывшим узникам концлагерей и гетто заплатят по 15 тысяч марок. А подневольным рабочим, в зависимости от того, где использовался их труд, - от 1,5 до 12 тысяч.

Подневольный труд принес нацистской Германии прибыль около 70 миллиардов марок. Только из Советского Союза на принудительные работы третьего рейха было угнано почти 5 миллионов человек. С 1950 года немецкое правительство, выплачивая денежные компенсации жертвам нацизма, оставляло без внимания подневольных рабочих.

В 1998 суд признал, что крупнейшие немецкие концерны, такие как Volkswagen, Siemens, BMW действительно использовали во время войны рабский труд. Германия тогда учредила фонд "Память, ответственность, будущее", призванный заниматься выплатами узникам трудовых и концлагерей. В фонд деньги вложило и государство, и компании. Белоруссия, Украина, Польша уже получили деньги. Теперь очередь дошла до России.

Председатель фонда "Взаимопонимание и примирение" Наталья Малышева говорит: "Сумма выплат связана с условиями содержания людей. Это либо концлагерь, где были самые тяжелые условия и поэтому самая высокая сумма выплат √ 15 тысяч марок. Самая легкая, относительно, конечно, категория - это те, кто работал в сельском хозяйстве".

Люди, имеющие на руках документы, которые подтверждают, что во время войны они были в Германии на принудительных работах или в концлагере, смогут пойти в "Сбербанк" и получить первую часть причитающейся суммы.