Правление НТВ направило обращение в "Газпром", в котором выражена обеспокоенность судьбой телекомпании
Архив NEWSru.com
Правление НТВ направило обращение в "Газпром", в котором выражена обеспокоенность судьбой телекомпании Правление НТВ направило обращение в "Газпром", в котором выражена обеспокоенность судьбой телекомпании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правление НТВ направило обращение в "Газпром", в котором выражена обеспокоенность судьбой телекомпании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правление НТВ направило обращение в "Газпром", в котором выражена обеспокоенность судьбой телекомпании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дмитрий Медведев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Миллер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Лесин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Татьяна Миткова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Леонид Парфенов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Дыбаль
Архив NEWSru.com

Члены правления телекомпании НТВ направили официальное обращение председателю Совета директоров ОАО "Газпром", первому заместителю руководителя Администрации президента РФ Дмитрию Медведеву, председателю правления ОАО "Газпром" Алексею Миллеру, руководству банка "Еврофинанс", в котором выразили обеспокоенность судьбой телекомпании НТВ.

"Уважая право акционеров принимать любые решения, касающиеся работы компании, тем не менее считаем, что последние кадровые назначения поставили НТВ на грань кризиса", - говорится в обращении, копию которого пресс-служба НТВ передала в пятницу в СМИ.

Члены правления отметили, что "телекомпания НТВ - медиа-актив акционеров и наше место работы - находится под угрозой потери позиций, завоеванных ею на российском телерынке", из-за новых кадровых назначений, сообщает "Интерфакс".

"Мы, члены правления НТВ, обращаемся к руководителю "Газпрома" г-ну Миллеру А. Б. с просьбой о встрече для разрешения сложившейся ситуации", - говорится в письме.

Обращение подписали: первый заместитель генерального директора Рафаэль Акопов, директор по развитию Олег Аникин, программный директор Алексей Ефимов, финансовый директор Ольга Иванченко, главный редактор службы новостей Татьяна Миткова, заместитель главного редактора Савик Шустер, директор по персоналу Эльвира Осипова, руководитель социологической службы Ольга Ослон, телеведущий Леонид Парфенов и другие.

Копии письма отправлены в администрацию президента и министру печати Михаилу Лесину. В Минпечати сообщили, что открытое письмо членов правления НТВ "принято к сведению".

В "Газпроме" получили письмо членов правления НТВ

В "Газпроме" получили открытое письмо членов правления НТВ с просьбой о встрече с главой газового концерна Алексеем Миллером. Об сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информированные источников в "Газпроме". Вместе с тем, отмечается, что письмо пока не рассматривалось.

Источники отметили, что в пятницу у Миллера день рождения, однако письмо членов правления НТВ "в любом случае ляжет на стол главы "Газпрома" уже сегодня".

Правление телекомпании НТВ единогласно выразило в четверг недоверие новому руководству телеканала. Татьяна Миткова в эфир не вышла

Как ранее сообщал NEWSru.com, правление телекомпании НТВ единогласно выразило в четверг недоверие новому руководству телеканала в связи с его "очевидной некомпетентностью". Это решение было принято на первом заседании правления после назначения исполняющим обязанности генерального директора НТВ Николая Сенкевича.

Ведущий журналист НТВ и член правления компании Леонид Парфенов подтвердил, что правление на заседании в четверг единогласно выразило недоверие новому руководству НТВ.

"Заявление правления о недоверии новым руководителям катализировано назначением первым заместителем гендиректора Алексея Земского. Согласно назначению, это должен быть первый заместитель по эфиру, который будет стоять над (главным редактором службы информации) Татьяной Митковой", - сказал Леонид Парфенов. Между тем "Земский за свою жизнь не сделал ни одной информашки и не видел, как это делают другие, его назначение является вопиющей некомпетентностью", утверждает Леонид Парфенов. Он отметил, что ранее Земский был только директором ряда развлекательных программ.

Главный редактор службы информации НТВ Татьяна Миткова заявила "Интерфаксу", что вопрос об уходе журналистов с телеканала пока не стоит. Вместе с тем она заметила, что когда внутри компании возникает недоверие коллектива руководству, то "либо коллектив уходит, либо руководство".

Татьяна Миткова также дала понять, что дальнейшие шаги коллектива во многом будут зависеть от позиции нового руководства НТВ, после того как ему было выражено недоверие. "Они ведь тоже должны определять свои действия", - считает телеведущая.

Татьяна Миткова также полагает, что без "вмешательства сверху" ситуация на НТВ вряд ли разрешится.

"Если государство в лице нашего основного акционера "Газпрома" заинтересовано в сохранении профессионального уровня НТВ, значит ситуация разрешится, если нет, то..." - сказала Татьяна Миткова. Она добавила, что коллектив "не собирается устраивать демонстрации в эфире".

Татьяна Миткова также сообщила, что первый заместитель генерального директора НТВ Рафаэль Акопов, член "команды" ушедшего недавно в отставку Бориса Йордана, написал заявление об уходе с телеканала.

Руководство НТВ назвало не имеющим юридической силы решение правления телеканала

Руководство ОАО "Телекомпания НТВ" назвало не имеющим юридической силы решение правления телеканала о недоверии новым руководителям НТВ.

"Руководство ОАО сообщает, что устав НТВ не предусматривает такого органа, как правление. Официальными органами телеканала являются общее собрание акционеров, совет директоров, а также генеральный директор телеканала", - говорится в переданном в "Интерфакс" заявлении руководства ОАО "Телекомпания НТВ".

"Резолюции и решения других образований, выступающих от имени телеканала НТВ, не имеют юридической силы", - подчеркивается в заявлении.

Между тем генеральный директор "Газпром-Медиа" Александр Дыбаль также отметил, что "заявление правления НТВ о недоверии новым руководителям" не имеет юридической силы.

"Я считаю, что эта формулировка (выражение недоверия) не имеет никакого юридического смысла", - сказал Александр Дыбаль. Говоря о Алексее Земском, назначенном первым заместителем гендиректора НТВ, Александр Дыбаль отметил, что не сомневается в профессионализме последнего.

"Земский - достаточно профессиональный человек и имеет более чем десятилетний опыт работы на телевидении, в том числе на НТВ. Он реализовал много успешных телепроектов, и его профессионализм не вызывает никаких сомнений", - подчеркнул гендиректор "Газпром-Медиа". В свою очередь, главный редактор информационной службы НТВ Татьяна Миткова заявила, что правление является тем органом, который вырабатывает все стратегические вопросы для телекомпании, в него входят руководители всех главных служб, а к его решениям стоило бы прислушаться.

Замгендиректора НТВ не исключает уход высокопрофессиональных журналистов с канала

Управленческий кризис на телеканале НТВ может спровоцировать уход высокопрофессиональных кадров. Об этом ИТАР-ТАСС заявил заместитель гендиректора ОАО "Телекомпания НТВ", гендиректор "НТВ Медиа" Сергей Пискарев.

По его словам, "позиции телеканала могут пошатнуться, если разрешение кризиса пойдет в неблагоприятном направлении".

Пискарев, работа которого на канале заключается в обеспечении доходности НТВ, уверен, что уход ведущих журналистов и менеджеров "неминуемо отразится на ситуации с рейтингами и взаимоотношениях с поставщиками программного продукта". Это, в свою очередь, негативно скажется на доходах от продаж рекламного времени.

Источники в телекомпании сообщили, что в случае, если акционеры не примут компромиссное решение, большая часть "команды" НТВ покинет канал.

Разногласия коллектива НТВ с руководством компании на качестве эфира не отразятся, обещают в телекомпании

"Ситуация в эфире НТВ никак не должна измениться по сравнению с тем, что было неделю или две назад", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" программный директор НТВ Александр Ефимов.

"То, что происходит - это исключительно вопрос бизнеса и управления компанией", - пояснил Ефимов. По его словам, "все творческие коллективы компании работают в нормальном режиме".

Ефимов отметил, что обращение к "Газпрому" мотивировано многими причинами, "но основная заключается в том, что прошла уже неделя, как назначен новый руководитель компании, но до сих пор мы не получили никакого представления о том, что собираются делать новые руководители компании в ближайшее время в сфере бизнеса".

"Этот вопрос для нас сегодня довольно существенный, - пояснил он. - Смена руководителя такой крупной компании вызывает много вопросов, и наши партнеры начинают их задавать. Это влияет на то, как будет выглядеть канал через полгода, через год, потому что именно сейчас закладываются основы и договоренности по тем проектам, которые будут выходить на канале в следующем сезоне".

Комментируя назначение Алексея Земского на должность первого заместителя гендиректора НТВ, Ефимов отметил, что "в компании очень хорошо к нему относятся и все давно его знают, но то, чем он занимался ранее не соответствует тому, чем он должен заниматься теперь". "Это похоже на ситуацию, когда сержанта назначили командовать армией", - сказал Ефимов.

Несколько комментариев по ситуации, сложившейся на телеканале НТВ

Зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Павел Коваленко из фракции "Единство" сказал, что у него вызывает сочувствие и положение творческого коллектива НТВ, и положение руководства "Газпром-Медиа". "Я бы искренне посочувствовал творческому коллективу НТВ, - сказал Коваленко. - Но одновременно я бы посочувствовал и руководству холдинга "Газпром-Медиа", в адрес которого обратились, по сути, сегодня журналисты".

Коваленко высказал мнение, что сегодня всем сторонам надо реально оценить сложившуюся ситуацию. "Пришел капитализм - отворяй ворота", - заметил депутат.

А лидер фракции "Союз правых сил" в Госдуме Борис Немцов высказал мнение, что в результате событий последнего времени телеканал НТВ "разрушается". Комментируя решение журналистского коллектива НТВ, выразившего недоверие новому руководству телеканала в лице Сенкевича и его первого заместителя - руководителя службы информации Алексея Земского, Немцов отметил, что "подобными неуклюжими кадровыми назначениями разрушается этот талантливый телеканал не по дням, а по часам". "Нельзя не видеть, как информационный ресурс этой телекомпании тает на глазах", - отметил он.

В свою очередь, бывший гендиректор НТВ, а ныне главный редактор телеканала ТВС Евгений Киселев назвал нынешнюю ситуацию вокруг НТВ очередным стрессом для журналистского коллектива. "Для коллектива НТВ, который многое пережил в последние два года, пережил события на Дубровке, данная ситуация - очередной стресс. Нужно бережнее обращаться с людьми. У нас все горазды ломать, ничего не построив", - сказал Киселев.

По словам Киселева, "будет жаль, если канал НТВ, который работает очень хорошо, в результате поспешных действий как акционеров, так и творческого коллектива опять окажется в состоянии длительного кризиса". "Я думаю, что нам надо подождать, разобраться и оценить, что происходит в реальности. Я не знаю ситуацию изнутри. Комментировать происходящее сложно, тем более что у меня своя история отношений с НТВ", - добавил Киселев.