Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

В четверг стало известно, что в отставку с поста главного федерального инспектора Южного федерального округа подал один из самых известных чеченских политиков Бислан Гантамиров. Об этом Стране.Ru стало известно из информированных источников. Федеральный инспектор подтвердил, что 30 января лично передал прошение об отставке полномочному представителю президента в Южном федеральном округе Виктору Казанцеву. По словам Ганамирова, в нем содержится такое объяснение причин ухода: "уволить в связи с переводом на другое место работы". Какова судьба этого документа, подписано ли оно, Гантамиров пока не знает.

Пресс-секретарь Гантамирова подтвердила, что в процессе обсуждения находится вариант, по которому бывший мэр Грозного, а ныне федеральный инспектор займет какой-то министерский пост в Чечне, например министра печати, информации или пост вице-премьера.

В администрации Чечни сообщили, что в правительстве свободна должность вице-премьера, которую до этого занимал полковник Юрий Эм, переведенный в конце прошлого года на должность федерального инспектора ЮФО по Ставропольскому краю. Юрий Эм занимался в республиканском правительстве организацией взаимодействия гражданской власти и военного командования ОГВ(С), полностью курировал силовой блок Чечни, руководил организацией системы безопасности и охраны правопорядка на территории республики.

По данным анонимного источника Страны.Ru в администрации президента России, сегодня в столице находится глава чеченского правительства Станислав Ильясов, который, по некоторым данным, занимается согласованием именно кандидатуры Гантамирова на пост вице-премьера, курирующего силовой блок. Как сообщила Илона Кригер, 4-5 февраля Гантамиров в очередной раз предполагает посетить Грозный и еще раз обстоятельно поговорить на эту тему с Кадыровым.

В начале января Гантамиров уже официально говорил о своем вступлении в команду главы Чечни Ахмата Кадырова. В то время сообщалось о конфликтах между двумя чиновниками. Напомним, конфликт сопровождался даже рейдами грозненской милиции во главе с Гантамировым на Гудермес, где в то время находилась ставка Кадырова и сторонников главы республики на Грозный. Тогда в примирение двух чеченских лидеров пришлось вмешаться полпреду Казанцеву.