Павел Устинов на рассмотрении жалобы на приговор в Московском городском суде
АГН Москва
Павел Устинов на рассмотрении жалобы на приговор в Московском городском суде Павел Устинов (слева) и адвокат Анатолий Кучерена (справа) после рассмотрения жалобы на приговор в Московском городском суде
 
 
 
Павел Устинов на рассмотрении жалобы на приговор в Московском городском суде
АГН Москва
 
 
 
Павел Устинов (слева) и адвокат Анатолий Кучерена (справа) после рассмотрения жалобы на приговор в Московском городском суде
АГН Москва / Сергей Ведяшкин

Мосгорсуд изменил приговор Тверского суда Москвы в отношении актера Павла Устинова: вместо 3,5 года колонии он получил год условно с исправительным сроком два года, сообщает "Медиазона".

В понедельник в Мосгорсуде рассматривалась апелляция на приговор Устинову, который ранее был признан виновным в том, что в результате его задержания 27 июля росгвардеец Александр Лягин вывихнул плечо. Прокуратура просила Мосгорсуд изменить приговор актеру Павлу Устинову и считать назначенное Тверским судом наказание в виде 3,5 лет колонии условным с исправительным сроком 4 года.

Мосгорсуд согласился приобщить к делу и посмотреть видеозаписи его задержания, которые ранее оказался изучить судья Тверского суда Алексей Криворучко. Речь идет о видео, сделанных корреспондентом "Дождя" Василием Полонским и сотрудником Amnesty International Олегом Козловским. На них видно, что Устинов не скандирует лозунги, не участвует в акции протеста и не сопротивляется при задержании.

- Дмитрий Гудков: "Болотная повторяется"

В первую очередь суд исследовал заключение по результатам служебной проверки в Росгвардии, согласно которому действия личного состава при задержании граждан на митинге производились "в строгом соответствии с федеральным законом о войсках Нацгвардии".

Затем было исследовано заключение специалиста Юрия Панчука, который счел, что в заключении судмедэксперта по делу есть выводы, основанные на предположениях, а на видео задержания "отсутствует факт захвата рук" росгвардейца Устиновым. Отвечая на вопросы прокурора, росгвардеец Александр Лягин рассказал, что он и его коллеги "заприметили" Устинова "в толпе" и целенаправленно пошли к нему.

Лягин заявил, что актер "одет был так странно, в телефон смотрел, у перехода стоял, мало ли какие действия мог координировать, лозунги выкрикивал, моя группа слышала это" (цитата по Znak.com). На уточняющий вопрос, лично ли Лягин слышал, как Устинов выкрикивал лозунги, тот повторил, что это слышала группа.

Лягин отметил, что не стал бы назначать Устинову как бывшему сотруднику Росгвардии наказание, связанное с реальным лишением свободы. "Я не считаю, что он не виноват, но не считаю, что его надо на реальное лишение свободы наказывать", - приводит слова росгвардейца "МБХ медиа". Он также пожаловался, что и на него, и на Устинова идет "большое моральное давление" в интернете, "травля" в соцсетях.

Мосгорсуд по ходатайству прокурора также приобщил к делу постановление Люблинского суда от 29 августа о привлечении Устинова к административной ответственности по части 5 статьи 20.2 КоАП ("нарушение установленного порядка проведения митинга"). Ему был назначен штраф в 10 тысяч рублей. Ранее это постановление не фигурировало в деле. По словам адвокатов Устинова Дмитрия Чешкова и Анатолия Кучерены, их подзащитному постановление не вручалось, он с ним не ознакомлен, так как в это время находился в СИЗО.

Прокурор же заявила, что Устинов был привлечен по административной статье "именно за то, что игнорируя разъяснения сотрудников полиции, скандировал различные лозунги", но зачитывать их не стала, так как это уже "исследовано судом". По мнению прокурора, представленные защитой видео задержания "не опровергают выводы суда", они лишь показывают одно и то же событие с разных ракурсов.

"Возникает вопрос: почему же Устинова сотрудники полиции, а именно потерпевший, решили задержать. Так обратим внимание на их показания, на сегодняшние показания потерпевшего: основной причиной являлось оскорбительные лозунги, которые Устинов выкрикивал. Причем потасовка на видео видна и на одном, и на другом видео", - заявила прокурор.



Адвокат Чешков в ходе прений заявил, что суд по делу Устинова "нельзя было назвать судебным разбирательством: суд не разбирался, а гнул свою обвинительную линию, игнорируя доказательства защиты. Приговор основан на показаниях потерпевшего, его сослуживцев, на рапортах, на основании заключения эксперта".

В частности, экспертиза, допустившая образование у Лягина вывиха при задержании Устинова, но активных умышленных действий со стороны актера - "захвата с тянущим воздействием" - не было. Чешков выступил против условного срока для Устинова, поскольку вынесенный приговор в принципе незаконный и несправедливый.

Кучерена призвал суд "еще раз взвесить, насколько доказательства имеют отношение к виновности Павла Устинова". "Что есть на видео? Мы слышим шумы, крики женщины, но не слышим лозунгов. Где они? Покажите, если это записано на видеокассете. Этого нет. Понятно, что Лягин солдат, он должен защищать людей, его не в чем винить - но если не дай бог он получил травму при других обстоятельствах… Сам факт участия в несанкционированной акции не подтверждается", - сказал адвокат.

Он добавил, что экстремальной ситуации не было: "Человек не совершил убийство, не достал нож, он не совершал действий, которые свидетельствовали о том, что его надо скрутить. Говорят, что Павел оказал сопротивление - что остается делать человеку, когда на него идут несколько человек? Он же не машет кулаками - он пытается что-то сказать - но две-три секунды, и он упал. Если бы он подошел и просто как хулиган напал - но такого же не было!"

Сам Устинов назвал произошедшее "непонятным нелепым стечением обстоятельств". "Поддерживаю своих адвокатов, не желаю крови, не хочу, чтобы сотрудников как-то наказывали за превышение полномочий", - сказал актер, попросив отменить решение первой инстанции и вынести оправдательный приговор. После вынесения решения Устинов и его защита сообщили, что намерены обжаловать приговор.