Спутники якутского шамана Александра Габышева объявили об акции "Путь шамана"
Шаман ИДЁТ Новый ВОИН / youtube.com
Спутники якутского шамана Александра Габышева объявили об акции "Путь шамана"
 
 
 
Спутники якутского шамана Александра Габышева объявили об акции "Путь шамана"
Шаман ИДЁТ Новый ВОИН / youtube.com

Спутники якутского шамана Александра Габышева объявили об акции "Путь шамана". Они собираются продолжить движение в Москву из Новосибирска под видом туристического похода, сообщил порталу "Сибирь.Реалии" один из последователей Габышева Дмитрий Крюков.

Ролик с анонсом нового похода появился на YouTube-канале сторонников Габышева. Он начнется из Новосибирска в середине октября и будет проходить в виде спортивного или туристического похода, на его подготовку потребуется две недели.

"Мы идем как спортивно-туристическая команда, а не как террористы и экстремисты, мы идем без оружия и без всего прочего. Если силовики начнут нам препятствовать, есть юристы, которые готовы оказать нам помощь", - сообщил Крюков. По словам активиста, участники похода не собираются провозглашать политические лозунги, но готовы встречаться с местным населением, выслушивать их жалобы на жизнь и чиновников, а затем распространять эту информацию.

"Люди, подумайте сами, если сейчас нам запретят этот спортивный поход, то, что будет завтра? Нам начнут запрещать свидания в парке без разрешения или секс приравняют к террористическому акту? Всё к этому идет", - сказал он.

"Мы не продолжаем дело Александра Габышева. Это новое движение. Назвали его "Путь шамана", потому что шаман шел пешком. Шаман многому научил нас. Это спортивное мероприятие: мы пройдем пешком в суровых условиях, будем узнавать о жизни других людей, информировать их. Это просто эксперимент - дадут ли нам дойти под видом спортивной команды до Москвы, в чем мы сильно сомневаемся", - объяснил Крюков в интервью порталу "Новосибирск онлайн". По его словам, в акции могут принять участие шестеро человек из прежней команды шамана и новые люди.

Еще один последователь Габышева Евгений Ростокин, известный как Женя Ворон, заявил, что знает о новом походе, но сам не участвует в нем. По его словам, отряд сейчас состоит из пяти человек. Он также сообщил, что сам Александр Габышев отнесся к идее продолжения акции отрицательно и прислал голосовое сообщение членам нового отряда. "Был отдан приказ паузе быть. Пока временно - пауза. Так что соблюдайте тишину. Но если вы ослушаетесь, то всю ответственность берете на себя. А дальше, как говорится, бог вам в помощь. Если вы правы - пусть он ведет вас туда", - сказал Габышев.


Якутский шаман Александр Габышев начал путь в Москву в марте: он считает президента РФ Владимира Путина порождением темных сил, с которым может справиться только "белый колдун". Пройдя больше двух тысяч километров, Габышев пообщался с сотнями водителей, а видео с его проповедями набрали больше 1 млн просмотров.

На границе с Бурятией Габышеву пытались преградить путь местные шаманы из общества "Тэнгэри", а возле Улан-Удэ сотрудники полиции отняли у шамана два обозных автомобиля, на которых везли вещи путников, и задержали его сторонников Дмитрия Баирова и Петра Дондукова.

После этого в столице Бурятии начался уличный протест, в ходе которого люди требовали освободить активистов и отменить итоги выборов мэра города, на которых победил самовыдвиженец Игорь Шутенков, поддержанный "Единой Россией", а сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев (КПРФ) занял второе место.

В ночь на 12 сентября мирно сидевших в автобусе активистов штурмовали силовики с применением дымовой шашки, рассказывали очевидцы. Но, по версии МВД, перцовый баллончик применили сами протестующие - сотрудник Росгвардии якобы получил ожог роговицы. СК возбудил дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) в отношении 29-летнего Дмитрия Хараева. Он вину не признал, назвав дело провокацией.

19 сентября Габышев был задержан в результате спецоперации и направлен в якутскую психиатрическую больницу. После экспертизы, в ходе которой Габышев был признан вменяемым, в отношении него возбудили уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (по ч. 1 ст. 280 УК РФ).

Шамана оставили под подпиской о невыезде. В Якутске с ним записали видео, на котором Габышев сообщил, что у него все в порядке, "претензий к власти никаких нет", и попросил своих сторонников приостановить поход на Москву. В съемках видео участвовали силовики. После задержания шамана участники его отряда объявили, что намерены отказаться от продолжения похода, столкнувшись с давлением со стороны силовиков.

Между тем в интернете появилась петиция, авторы которой считают уголовное преследование шамана нарушением 28 статьи Конституции РФ, в которой каждому гарантируется свобода совести и свобода вероисповедания, включая право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Они требуют немедленного освобождения Габышева и прекращения уголовного дела в отношении него.