Авиабаза Хмеймим
Министерство обороны Российской Федерации
Авиабаза Хмеймим Алеппо, 30 сентября 2016 года
 
 
 
Алеппо, 30 сентября 2016 года
© РИА Новости / Михаил Алаеддин

Военная кампания России в Сирии за год могла обойтись бюджету не менее чем в 58 млрд рублей, следует из подсчетов РБК. 30 сентября исполнился год с момента начала военной операции. Журналисты основывались на публичных отчетах Минобороны и заявлениях правительства РФ. Основная часть расходов пришлась на боевые вылеты самолетов и крылатые ракеты.

По данным агентства, в течение года авиация РФ совершила около 13 тысяч боевых вылетов, каждый из которых обошелся бюджету от 3,5 млн до 5,5 млн рублей. Общая стоимость этих вылетов - около 50 млрд рублей. Еще 2,8 млрд российские военные потратили на запуск крылатых ракет. Всего за 365 дней кампании якобы было запущено 56 ракет типа "Калибр". Стоимость запуска одной ракеты "Калибр" оценивается в приблизительно 750 тыс. долларов.

В ходе кампании российская группировка ВКС потеряла, по официальным данным, четыре единицы авиатехники: самолет Су-24, сбитый ВВС Турции, вертолеты Ми-8, Ми-28Н и Ми-35. Стоимость утраченной техники - 3,34 млрд рублей, сказано в статье.

Содержание личного состава (3000 человек) на базе Хмеймим обошлось военному ведомству в 2,1 млрд рублей. Выплаты семьям 20 погибших в Сирии военнослужащих составили 60 млн рублей, отмечает РБК.

Агентство пишет, что не представляется возможным оценить стоимость оснащения базы Хмеймим средствами ПВО, а также вылетов стратегических бомбардировщиков с аэродромов на юге России.

В марте 2016 года РБК на основе данных Министерства обороны и оценок экспертов сообщило, что на операцию потратили порядка 38 млрд рублей. При расчетах, как отмечают журналисты, учитывались, в частности, траты на боевые вылеты, доставку грузов, зарплаты и суточное содержание военных, а также на транспорт.

"Это крайне приблизительные цифры, но я готов согласиться с этой оценкой", - так прокомментировал подсчеты журналистов директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, который в целом оценил расходы РФ в Сирии как очень умеренные. "Серия учений в течение года стоит больше", - резюмировал он.

Журналисты, работавшие над подсчетом всех расходов РФ на кампанию в Сирии, напоминают, что официально российские власти не озвучивали конкретных данных о затратах на военную операцию. В декабре прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о стоимости кампании, коротко ответил: "Это секрет". Он подчеркнул лишь, что "применение российских вооруженных сил укладывается полностью в параметры бюджета Министерства обороны". "Они не обращались за увеличением расходов на оборону", - добавил тогда премьер.

17 марта президент РФ Владимир Путин рассказал о стоимости военной операции в Сирии. "Конечно, военная операция в Сирии потребовала и определенных затрат, однако основная их часть - это ресурсы Министерства обороны, деньги Министерства обороны, порядка 33 млрд рублей, - ранее уже была заложена в бюджет самого министерства 2015 года на проведение учений и боевую подготовку. Мы просто перенацелили эти ресурсы на обеспечение группировки в Сирии", - сказал Путин.

Журнал РБК в августе 2016 опубликовал расследование о том, что представляет из себя так называемая группа Вагнера, бойцы которой, по данным СМИ, участвуют в боевых действиях в Сирии. При максимальной численности "группы Вагнера" 2,5 тыс. человек их зарплата за год - с августа 2015 года по август 2016 года - могла составить от 2,4 млрд до 7,5 млрд рублей, пишет РБК. Стоимость присутствия 2,5 тыс. человек в Сирии без учета зарплат, по мнению издания, может достигать 2,5 млн долларов в месяц, или около 170 млн рублей (при среднегодовом курсе доллара 67,89 рубля, по данным ЦБ). С учетом зарплат, снабжения базы, проживания и питания годовое содержание "группы Вагнера" может обойтись в сумму от 5,1 млрд до 10,3 млрд рублей.

В декабре прошлого года агентство Bloomberg писало о том, что российские власти изначально планировали потратить на кампанию в 2016 году порядка 1,2 млрд долларов. Тогда же сообщалось, что с момента начала боевых действий против террористов "Исламского государства" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) Россия тратила около 4 млн долларов в день, однако после того, как президент Владимир Путин поручил усилить бомбардировки, расходы выросли в два раза.

В октябре 2015 года журналисты The Moscow Times писали о том, что операция ВКС РФ в Сирии обходилась Москве в сумму до 4 млн долларов в день.

La Croix: Россия ведет скрытую войну в Сирии

В статье французской газеты La Croix утверждается, что в Сирии воюет огромное количество наемников из РФ. "Среди средств, которыми располагает Москва для поддержания неясности, при этом достигая своих военных целей, не последнее место занимает использование наемников, даже если их деятельность в России теоретически незаконна", - передает газета.

"Таинственная "группа Вагнера". <...> Кто они? Агенты спецслужб, больше не носящие военную форму, ветераны Афганистана или Чечни в отставке, простые казаки, которым не хватает борьбы, сотрудники охранных агентств... Их деятельность была отчасти организована в структуру, "Вагнер", возможно, - это псевдоним бывшего офицера военной разведки", - сказано в статье.