Сергей Аксенов
Cовет министров Республики Крым
Сергей Аксенов

Глава Крыма Сергей Аксенов предложил вице-премьеру Дмитрию Козаку отменить поручение правительства РФ о назначении в крымские министерства московских чиновников на должности первых замминистра. В ходе совещания с Козаком на прошлой неделе, Аксенов заявил, что "в Крыму есть свои компетентные кадры, а из Москвы на полуостров направляют людей не того уровня", и предложил прислать лишь заместителей министров в "три-четыре министерства", пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в аппарате Совмина Крыма.

Окончательного решения по этому вопросу пока не принято. По словам источника, Козак согласился "взять паузу" в этом вопросе, чтобы глава Крыма имел время "оформить свое предложение на бумаге".

Источник газеты в правительстве подтвердил, что вопрос о федеральных назначенцах на совещаниях Дмитрия Козака в Крыму действительно обсуждался, были даны поручения предоставить информацию о состоявшихся или несостоявшихся назначениях: "Но пока отмены или изменения решения, принятого весной, не было".

Еще летом Аксенов говорил, что в федеральных кадрах нуждаются только МинЖКХ, Минстрой, Минэкономики и Минфин Крыма, которые постоянно требуют взаимодействия с федеральными органами власти.

Между тем губернатор Севастополя Сергей Меняйло по итогам совещания с Дмитрием Козаком заявил, что должности первых заместителей департаментов получили уже пять федеральных чиновников, приехавших для усиления правительства Севастополя. А всего в Севастополе будут работать девять назначенцев из Москвы.