Игорь Сечин
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Игорь Сечин Сечин также добавил, что приватизация "Башнефти" являлась довольно рискованным процессом. "Рынок знал о "скелетах в шкафу" на протяжении долгого времени. Именно поэтому мы никогда не рассматривали возможность покупки этого актива
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сечин также добавил, что приватизация "Башнефти" являлась довольно рискованным процессом. "Рынок знал о "скелетах в шкафу" на протяжении долгого времени. Именно поэтому мы никогда не рассматривали возможность покупки этого актива
Russian Look
 
 
 
Владимир Евтушенков
Russian Look

Уголовное дело в отношении одного из богатейших людей РФ, совладельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова не нужно сравнивать с преследованием экс-владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского. С таким заявлением выступил президент государственной нефтяной компании Игорь Сечин. По его словам, у первого из них "нет крови на руках".

"Евтушенков никогда не уничтожал своих конкурентов, как это практиковалось в ЮКОСе. У Евтушенкова нет крови на руках. И это как минимум является очень важным фактом", - заявил Сечин в интервью Bloomberg.

Ранее Ходорковский заявлял, что уголовное дело против Евтушенкова могло начаться с подачи Сечина, который "за 11 лет нисколько не поумнел" и хочет получить контроль над "Башнефтью". По версии следствия, в 2009 году совладелец АФК "Система" купил акции "Башнефти" на 500 миллионов долларов дешевле договорной цены.

В интервью Сечин заявил, что не заинтересован в покупке "Башнефти" и не имеет никакого отношения к домашнему аресту Евтушенкова. "Это миф", - сказал президент "Роснефти", предположив, что кто-то пытается отвлечь внимание общественности.

Он также добавил, что приватизация "Башнефти" являлась довольно рискованным процессом. "Рынок знал о "скелетах в шкафу" на протяжении долгого времени. Именно поэтому мы никогда не рассматривали возможность покупки этого актива. Но Владимир Петрович Евтушенков - очень мудрый человек, опытный предприниматель. Я думаю, он взвесил все риски, когда принимал решение о покупке", - сказал Сечин.

Евтушенкова поместили под домашний арест 16 сентября по обвинению в хищении акций "Башнефти". Дело было возбуждено и против бывшего главы "Башнефти" Урала Рахимова, который обвиняется в легализации преступных доходов при приватизации и продаже "Системе" активов предприятий башкирского ТЭКа, а также бизнесмена Левона Айрапетяна. В конце сентября "Система" сообщала об ограничении операций с акциями "Башнефти".

Сообщалось, что Рахимову заочно предъявили официальное обвинение и объявили в международный розыск. Айрапетяна задержали в июле этого года. До этого стало известно, что, по версии следствия, Рахимов похитил акции "Башнефти", используя служебное положение своего отца - первого президента Башкирии Муртазы Рахимова. Преступление было совершено в период с 2002 по 2006 год, говорится в материалах суда.

В настоящее время Евтушенков находится под домашним арестом, но, по некоторым данным, ему разрешили ходить на работу. До этого президент АФК "Система" Михаил Шамолин был готов внести за него залог в размере 300 миллионов рублей, однако Мосгорсуд не стал изменять предпринимателю меру пресечения. Евтушенков свою вину не признает и сотрудничает со следствием.