Геннадий Онищенко
Russian Look
Геннадий Онищенко Начало недели в столичном регионе будет пасмурным и холодным, днем воздух будет прогреваться лишь до 2-7 тепла, возможны дожди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Геннадий Онищенко
Russian Look
 
 
 
Начало недели в столичном регионе будет пасмурным и холодным, днем воздух будет прогреваться лишь до 2-7 тепла, возможны дожди
Гидрометцентр России
 
 
 
А вот уже в четверг осадки прекратятся, а воздух прогреется до 6-7 градусов, в выходные дневная температура может достичь +12-13 градусов
Гидрометцентр России

Жителей Центральной России, в особенности столичного региона, не ожидавших столь резкого перехода от лета к промозглой осени, в скором времени ждет небольшой подарок от природы. В регион идет потепление. Правда, о настоящем бабьем лете, похоже, говорить не приходится. Так что специалисты советуют согражданам не расслабляться и со всей серьезностью относиться к профилактике простудных заболеваний.

Начало недели в столичном регионе будет пасмурным и холодным, днем воздух будет прогреваться лишь до 2-7 тепла, возможны дожди. А вот уже в четверг осадки прекратятся, а воздух прогреется до 6-7 градусов, в выходные дневная температура может достичь +12-13 градусов, рассказали "Интерфакс" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Тем не менее, гражданам настоятельно рекомендуют не терять бдительности и не поддаваться порывам раздеться сверх меры, пригревшись на выглянувшем осеннем солнышке. Уже сейчас медики регистрируют увеличение числа заболевших.

"Осень у нас не очень теплая, поэтому начинается подъем заболеваемости ОРВИ, пока без гриппа, грипп мы еще не регистрируем", - цитирует РИА "Новости" главного санитарного врача Геннадия Онищенко. Он добавил, что пик заболеваемости, гриппом в том числе, ожидается в России после Нового года, то есть в январе-феврале.

По словам Онищенко, в 10 регионах РФ отмечается рост заболеваемости среди взрослого населения. Кроме того, проходит проэпидемичивание школьников. В этой связи важна профилактика, отметил Онищенко и с утра в понедельник подал пример - сделал прививку против гриппа.

По словам главы Роспотребнадзора, российские врачи полностью готовы к вакцинации населения. "В этом году мы закупаем больше вакцины, чем в прошлом году: 12 миллионов доз детской вакцины и 21,9 миллиона взрослой. То есть 34,5 миллиона - только за счет госбюджета. Около 6 миллионов привьют производители, плюс еще частные. Итого мы выйдем на 40 миллионов", - сказал Онищенко. Он добавил, что вакцинация началась во всех регионах РФ. Уже привито 7,9 миллиона россиян, или 5,5% населения РФ.

Впрочем, одних прививок мало, отметил Онищенко. Для того, чтобы не заболеть, он порекомендовал, помимо вакцинации, вести здоровый образ жизни, одеваться по сезону, хорошо питаться и витаминизироваться.

А если вдруг превентивные меры не сумели уберечь организм от болезни, не следует сверх меры доказывать начальству свое трудолюбие и приверженность делу, призывает глава Роспотребнадзора.

"Не надо бравады - с температурой на работу. Не нужно этого", - сказал Онищенко. Он также рекомендовал уделить особое внимание заболевшим детям, не пускать их с признаками ОРВИ в организованные коллективы - школы и детсады.