Правозащитная организация Greenpeace в заявлении, опубликованном на официальном сайте, отрицает обвинения Следственного комитета РФ в том, что судно экологов Arctic Sunrise во время акции протеста 18 сентября нарушило 500-метровую зону безопасности платфо
Reuters
Правозащитная организация Greenpeace в заявлении, опубликованном на официальном сайте, отрицает обвинения Следственного комитета РФ в том, что судно экологов Arctic Sunrise во время акции протеста 18 сентября нарушило 500-метровую зону безопасности платфо Возмущение экологов, в частности, вызвало ранее размещенное на официальном сайте СК РФ сообщение на эту тему. Экологи в свою очередь отмечают, что они действительно подошли на своих надувных лодках ближе, чем на 500 метров к платформе "Приразломная"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитная организация Greenpeace в заявлении, опубликованном на официальном сайте, отрицает обвинения Следственного комитета РФ в том, что судно экологов Arctic Sunrise во время акции протеста 18 сентября нарушило 500-метровую зону безопасности платфо
Reuters
 
 
 
Возмущение экологов, в частности, вызвало ранее размещенное на официальном сайте СК РФ сообщение на эту тему. Экологи в свою очередь отмечают, что они действительно подошли на своих надувных лодках ближе, чем на 500 метров к платформе "Приразломная"
Global Look Press
 
 
 
Также, по мнению следователей, активисты не прислушались к требованиям представителей властей прекратить противоправные действия и пошли на таран лодки, в которой находились пограничники
Global Look Press

Правозащитная организация Greenpeace в заявлении, опубликованном на официальном сайте, отрицает обвинения Следственного комитета РФ в том, что судно экологов Arctic Sunrise во время акции протеста 18 сентября нарушило 500-метровую зону безопасности платформы "Приразломная".

Возмущение экологов, в частности, вызвало ранее размещенное на официальном сайте СК РФ сообщение на эту тему. Экологи в свою очередь отмечают, что они действительно подошли на своих надувных лодках ближе, чем на 500 метров к платформе "Приразломная". Однако она располагается на большой опоре из стали и бетона для защиты от воздействия огромных льдин, поэтому действия активистов не могли навредить ей.

Также, по мнению следователей, активисты не прислушались к требованиям представителей властей прекратить противоправные действия и пошли на таран лодки, в которой находились пограничники.

Адвокаты Greenpeace обжаловали арест членов экипажа Arctic Sunrise

Защитники экологов сегодня зарегистрировали в Ленинском суде Мурманска документы на апелляцию по нескольким арестованным членам экипажа судна Arctic Sunrise, сказал РИА"Новости" в понедельник руководитель арктической программы Greenpeace России Владимир Чупров.

Их фамилии пока не сообщаются, но в их числе есть те, кто не принимал непосредственное участие в действиях активистов.

После Ленинского суда жалобы будут переданы в областной суд в течение одного-двух дней, который назначит дату их непосредственного рассмотрения.

Украина решила вступиться за своего гражданина, работавшего на Arctic Sunrise коком

Также судьбой арестованных на два месяца членов экипажа заинтересовались и официальные лица иностранных государств. Пока за освобождение из СИЗО решила побороться только Украина: Киев намерен направить в Москву ноту протеста в ответ на арест и заключение под стражу украинца Руслана Якушева, который работал на корабле коком.

"Наша позиция заключается в том, что гражданин Украины был членом экипажа, и он не имеет никакого отношения к тем действиям, которые осуществлялись представителями Greenpeace", - приводит слова представителя украинского внешнеполитического ведомства Евгения Перебийниса "Интерфакс".

Напомним, что помимо украинца, на судне также находились подданные еще 18 стран, включая США, Великобританию, Финляндию, Швецию, Нидерланды и Бразилию, но их представители еще не высказались открыто в поддержку своих граждан.

Путин подписал закон о стимулировании добычи углеводородов на шельфе

Вместе с тем сегодня стало известно, что президент России Владимир Путин подписал закон, предоставляющий налоговые и таможенные льготы при добыче углеводородов на континентальном шельфе. В документе освещаются меры налогового и таможенно-тарифного стимулирования организаций, реализующих инвестиционные проекты по добыче углеводородного сырья на морских месторождениях.

Речь идет об участках недр, расположенных полностью в границах внутренних морских вод и территориального моря на континентальном шельфе Российской Федерации либо в российской части дна Каспийского моря.

В соответствии с новым законом, предусматривается возможность обнуления НДС в ходе реализации углеводородного сырья. Также определен порядок начисления налога на прибыль организациям, занимающимся добычей сырья на новых месторождениях. Он будет поступать в федеральный госбюджет.

Как сообщалось, закон был принят Госдумой 11 сентября и одобрен Советом Федерации 25 сентября. Он должен вступить в силу с 1 января 2014 года.