Кремль подтвердил отказ от "Искандеров" в Калининграде
Архив NEWSru.com
Кремль подтвердил отказ от "Искандеров" в Калининграде "Если комиссия признала, что первой военные действия начала Грузия, о чем неоднократно и постоянно с момента начала конфликта говорила российская сторона, - мы можем только приветствовать данный вывод", - заявила Тимакова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремль подтвердил отказ от "Искандеров" в Калининграде
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Если комиссия признала, что первой военные действия начала Грузия, о чем неоднократно и постоянно с момента начала конфликта говорила российская сторона, - мы можем только приветствовать данный вывод", - заявила Тимакова
НТВ
 
 
 
Вместе с тем, по ее словам, Россия готова к восстановлению полномасштабного сотрудничества с НАТО. Говоря о планирующемся визите в Москву генсека Альянса, она подчеркнула, что визит "должен будет продемонстрировать, что НАТО тоже готова к новым отношениям
Вести

В Кремле подтвердили, что Россия окончательно отказалась от размещения ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области и что все предложения Москвы Вашингтону по совместной ПРО остаются в силе. Там также дали предварительную позитивную оценку только что выпущенному докладу международной экспертной комиссии о прошлогодней войне на Кавказе. По этим и другим вопросам перед журналистами "отчиталась" пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, которую цитируют ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

По ее словам, отказ от размещения "Искандеров" - это политическое решение: "Тема закрыта". Напомним, на пресс-конференции в Питтсбурге (США) после саммита G20 президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в связи с решением США не размещать элементы ПРО в Польше и Чехии Россия не будет развертывать "Искандеры" в Калининградской области.

Тимакова повторила, что все предложения российской стороны в области совместного создания системы ПРО остаются в силе, "в том числе по использования радиолокационной станции "Габала". Она подчеркнула, что в этом конкретном случае, конечно, необходимо и согласие азербайджанской стороны, где расположена эта РЛС. "Если американская сторона проявит интерес к такой совместной работе, мы будем готовы сотрудничать в этом направлении", - подтвердила она.

По поводу доклада экспертов ЕС о прошлогодней войне на Кавказе пресс-секретарь отметила, что он только передан российской стороне и президент с ним еще не ознакомился. Но уже сейчас можно сказать: "Если комиссия признала, что первой военные действия начала Грузия, о чем неоднократно и постоянно с момента начала конфликта говорила российская сторона, - мы можем только приветствовать данный вывод", - заявила Тимакова.

Отвечая на вопросы журналистов, она сказала, что, учитывая выводы доклада ЕС, "может быть, и НАТО некоторые решения принимало поспешно, сворачивая свои отношения с Россией".

Вместе с тем, по ее словам, Россия готова к восстановлению полномасштабного сотрудничества с НАТО. Говоря о планирующемся визите в Москву генсека Альянса, она подчеркнула, что визит "должен будет продемонстрировать, что НАТО тоже готова к новым отношениям".

Как ожидается, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен посетит с визитом Москву в начале декабря.