Адвокаты боксера Романчука считают, что в СИЗО Владивостока ему не оказывается квалифицированная медпомощь
novostivl.ru
Адвокаты боксера Романчука считают, что в СИЗО Владивостока ему не оказывается квалифицированная медпомощь Как сообщалось, конфликт между спортсменом, призером мировых и европейских первенств Романчуком и 22-летним жителем Владивостока Мешковым произошел утром 28 июля в районе центральной площади города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокаты боксера Романчука считают, что в СИЗО Владивостока ему не оказывается квалифицированная медпомощь
novostivl.ru
 
 
 
Как сообщалось, конфликт между спортсменом, призером мировых и европейских первенств Романчуком и 22-летним жителем Владивостока Мешковым произошел утром 28 июля в районе центральной площади города
panorama25.ru
 
 
 
По его словам, "Романчук изредка получает какие-то таблетки, не имеющие отношение к необходимому лечению"
uaboxing.com

Адвокаты известного российского боксера Романа Романчука, арестованного во Владивостоке по подозрению в умышленном убийстве, считают, что состояние здоровья их подзащитного может ухудшиться, так как в лазарете следственного изолятора ему не оказывается специализированная медицинская помощь, сообщает "Интерфакс".

"Напомню, Романчук в результате стычки с жителем Владивостока Олегом Мешковым, получил серьезную травму головы. Врачи рекомендовали ему специализированное лечение. В лазарете следственного изолятора он не получает никакой адекватной медицинской помощи, состояние его здоровья может ухудшиться", - заявил во вторник один из адвокатов спортсмена Вадим Латыш.

По его словам, "Романчук изредка получает какие-то таблетки, не имеющие отношения к необходимому лечению". "Сейчас мы направили запрос об оказываемой медицинской помощи Романчуку и ждем официального ответа", - добавил Латыш.

Адвокат боксера отметил, что срок расследования уголовного дела продлен до 28 октября. Все это время, если следователь не сочтет нужным изменить меру пресечения, Романчук будет находиться под стражей.

"За это время должен быть проведен целый ряд экспертиз, в которых заинтересована и сторона защиты. Есть вероятность, что к концу октября предварительное следствие завершится", - сказал Латыш. По его словам, Романчук по-прежнему не дает никаких показаний и не признает предъявленное ему обвинение.

Как сообщалось, конфликт между спортсменом, призером мировых и европейских первенств Романчуком и 22-летним жителем Владивостока Мешковым произошел утром 28 июля в районе центральной площади города. В ходе ссоры Мешков вынул травматический пистолет "Оса" и стал угрожать расправой, для убедительности он выстрелил Романчуку в голову, попал в висок.

Далее, по данным следствия, Романчук отнял пистолет у напавшего и выстрелил тому в лицо. Заряд попал в глаз. Пострадавший в тяжелом состоянии был госпитализирован и через два дня скончался.

Романчук также оказался в больнице в тяжелом состоянии. По данным медиков, у спортсмена ушиб головного мозга, контузия и еще целый ряд травм, полученных в результате попадания резиновой пули в голову. 4 августа ему было предъявлено обвинение в умышленном убийстве.

19 августа в больнице, где находился на лечении Романчук, прошло выездное заседание суда, который в качестве меры пресечения определил ему залог в один миллион рублей. Позднее это решение отклонил Приморский краевой суд, как неадекватную меру по отношению к содеянному и предъявленному обвинению.

12 сентября федеральный суд Фрунзенского района Владивостока удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении спортсмена меру пресечения в виде заключения под стражу.

Адвокаты Романчука подали кассацию с ходатайством назначить тому меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Свою просьбу защита мотивировала плохим состоянием здоровья Романчука. Представитель обвинения в суде заявил, что спортсмен, находясь на свободе, может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей. В итоге, 25 сентября Приморские краевой суд счел доводы обвинения более убедительными и оставил ходатайство адвокатов без удовлетворения.