"Явка на выборах 2 декабря будет выше, чем на всех предыдущих выборах", - заявил в воскресенье член ЦИК с совещательным голосом от "Единой России" Сергей Костенко
RTV International
"Явка на выборах 2 декабря будет выше, чем на всех предыдущих выборах", - заявил в воскресенье член ЦИК с совещательным голосом от "Единой России" Сергей Костенко "Явка на выборах 2 декабря будет выше, чем на всех предыдущих выборах"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Явка на выборах 2 декабря будет выше, чем на всех предыдущих выборах", - заявил в воскресенье член ЦИК с совещательным голосом от "Единой России" Сергей Костенко
RTV International
 
 
 
"Явка на выборах 2 декабря будет выше, чем на всех предыдущих выборах"
НТВ
 
 
 
"Явка на выборах 2 декабря будет выше, чем на всех предыдущих выборах"
RTV International

Представители Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России прогнозируют высокую явку на предстоящих 2 декабря парламентских выборах.

"Явка на выборах 2 декабря будет выше, чем на всех предыдущих выборах", - заявил в воскресенье член ЦИК с совещательным голосом от "Единой России" Сергей Костенко, выступая на проходящем в Москве третьем всероссийском медиа-форуме "Единой России", в котором принимают участие более 800 представителей СМИ из различных регионов.

Он связывает это с большей, чем прежде, пропагандистской активностью политических партий, а также с тем, что за последнее время в России был принят ряд изменений в избирательное законодательство.

В свою очередь заместитель председателя ЦИК РФ Станислав Вавилов сказал, что "пропорциональная система выборов - это огромный шаг вперед по пути формирования гражданского общества в России".

Он подчеркнул, что с введением нового выборного законодательства "на порядок выше стала финансовая прозрачность партий". Кроме этого, он пояснил представителям СМИ, что в соответствии с российским законодательством "у нас не может быть в принципе однопартийного парламента по результатам выборов".

Он уточнил, что это положение закреплено в Конституции РФ. Кроме этого, Вавилов считает, что в России должен быть принят закон о ЦИК. "Назревает время, чтобы в России был закон о ЦИКе", - сказал он.

Член Центризбиркома Майя Гришина пояснила представителям СМИ некоторые требования законодательства, касающиеся освещения предвыборной кампании.

"На СМИ на выборах лежит особая социальная ответственность, стоит задача донесения до граждан объективной информации", - отметила она. По словам Гришиной, избирательная кампания в России уже идет почти месяц. В сфере СМИ, отметила она, действует закон о выборах депутатов Госдумы.

Гришина пояснила, что агитационный период для партий начинается с момента выдвижения федеральных списков кандидатов в Госдуму. Предвыборная агитация, подчеркнула член ЦИК, должна быть оплачена из избирательных фондов партий, которые они должны сформировать. В СМИ агитацию разрешено проводить за 28 дней до голосования, то есть с 3 ноября партиям можно проводить агитацию через СМИ. Вместе с тем, пояснила она, СМИ имеют право и обязанность освещать предвыборную кампанию объективно и пропорционально, что касается различных партий.

При этом можно информировать граждан о всех мероприятиях, которые проводят партии накануне выборов. Но если какая-либо партия не проводит предвыборных мероприятий, то очевидно, что СМИ и не могут их освещать. Кроме этого, Гришина отметила, что если должностные лица выдвинуты кандидатами на выборы (это министры, депутаты, другие чиновники), то они, по новому законодательству, не обязаны уходить в отпуск и продолжают выполнять свои должностные обязанности. СМИ, сказала Гришина, имеют право освещать их работу.

Кроме этого, член ЦИК сообщила, что при публикации опросов общественного мнения в СМИ необходимо указывать ряд реквизитов, которые определены соответствующим законодательством. Публикация опросов общественного мнения должна быть прекращена за пять дней до голосования, пояснила Гришина.