Правозащитники заявляют, что введение смертной казни не поможет в борьбе с терроризмом
Архив NEWSru.com
Правозащитники заявляют, что введение смертной казни не поможет в борьбе с терроризмом
 
 
 
Правозащитники заявляют, что введение смертной казни не поможет в борьбе с терроризмом
Архив NEWSru.com

Отмена моратория на смертную казнь не поможет в борьбе с терроризмом. Такое мнение высказал на пресс-конференции уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, передает "Интерфакс".

Он является противником смертной казни за любые преступления, включая терроризм. "Это (применение смертной казни) уравняло бы нас с теми, кто ни во что не ставит человеческую жизнь", - заявил Лукин.

По его словам, смертью террористов не запугать, поскольку она является для одних неотъемлемой составной частью деятельности, а для террористов-смертников, - конечной целью.

По словам Лукина, "опыт Израиля, который ответно уничтожает и исполнителей, и заказчиков терактов, не свидетельствует о том, что терроризм идет на спад".

"Поэтому я не вижу в отмене моратория ни метафизического, ни практического смысла", - добавил он.

Тема об отмене моратория на смертную казнь вернулась в разряд остро дискуссионных после серии терактов в России в августе-сентябре этого года.

Спецпредставитель ПАСЕ: смертная казнь не является средством борьбы с терроризмом

Смертная казнь не является средством борьбы с терроризмом, и тем более средством, способным устранить его причины, заявила в интервью "Эхо Москвы" спецпредставитель ПАСЕ, член комиссии по правам человека, бывший министр юстиции Германии Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер.

"Для борьбы с внутренними и внешними угрозами необходимо прежде всего использовать средства правового государства", - убеждена она.

По ее словам, "казнь не является сдерживающим фактором". В последние годы теракты происходили даже в тех странах, где существует смертная казнь, отметила она.

Смертная казнь - "средство, чрезвычайно презирающее человека; используя его, мы начинаем переходить на уровень самих террористов", считает Лойтхойзер-Шнарренбергер.