Транспортные аварии и заторы стоят России 10% ВВП
Архив NEWSru.com
Транспортные аварии и заторы стоят России 10% ВВП
 
 
 
Транспортные аварии и заторы стоят России 10% ВВП
Архив NEWSru.com

Ущерб, наносимый обществу и экологии от происшествий, связанных с транспортом, достигает 10% от ВВП. Об этом заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин на конференции, посвященной политике в области устойчивого развития городского транспорта, передает РИА "Новости".

По его словам, улучшение работы транспорта во многом связано с сокращением ущерба, который наносится экологии и обществу. А именно - потерь, связанных с ДТП, загрязнением окружающей среды и транспортными заторами.

По словам главы Минтранса, "оценки показывают, что уровень этих потерь в России по-прежнему очень высок и достигает 10% от уровня ВВП страны".

Левитин напомнил, что в настоящее время Россия председательствует в Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ). "Проблемы, связанные с обеспечением безопасности и экологической устойчивости городского транспорта, включены в повестку дня 89-й сессии Совета министров ЕКМТ, которая состоится в Москве в мае будущего года", - сообщил он.

В свою очередь заместитель генерального директора Научно-исследовательского института автомобильного транспорта (НИИАТ) Вадим Донченко сообщил, что ежегодно в России в результате ДТП погибают 30-35 тыс. человек и получают ранения 200 тыс. человек.

70% ДТП происходит в городах. Наибольший вред экологии также наносит городской транспорт. По данным Донченко, 70-85% загрязнения воздуха, а в центрах городов - до 90%, дает автотранспорт.