Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Около 400 человек провели во вторник в Грозном санкционированную манифестацию перед зданием чеченского правительства. Манифестация была устроена в знак протеста против похищения военными чеченской студентки, сообщает AFP.

19-летняя Элина Гакаева была похищена в минувшую пятницу во дворе физико-математического факультета Грозненского университета военными, приехавшими на БТР.

Родители девушки обращались к гражданским властям, в прокуратуру, к силовикам, а также в бюро представителя президента России по правам человека, но не добились от них никакой реакции.

Демонстранты - друзья девушки, а также преподаватели и родственники - держали плакаты с надписями "Верните нам нашу Элину" и "Положить конец произволу военных".

Мать Элины, Разет Гакаева, начала голодовку. Около 20 военных, подъехавших на двух бронетранспортерах, потребовали от собравшихся разойтись, но те не подчинились. Перед тем, как уехать, военнослужащие сделали несколько выстрелов в воздух.

В августе 1000 жителей Самашек протестовала против похищения 16-летней Эльзы Кацаевой

4 августа около тысячи жителей чеченского селения Самашки, в основном, женщины и дети, перекрыли автомобильное движение по федеральной трассе "Кавказ", протестуя против похищения вооруженными людьми 16-летней жительницы Самашек Эльзы Кацаевой. Движение автотранспорта через контрольно-пропускной пункт, расположенный на федеральной дороге, было перекрыто "живым щитом" со всех сторон. Люди требовали от властей защитить их от бандитского произвола.

Эльза Кацаева была похищена в ночь на 2 августа из родного дома в селе Самашки Ачхой-Мартанановского района Чечни и утром 6 августа возвращена домой.

После освобождения девушка рассказала, что похитители несколько раз перевозили ее с завязанными глазами и в наручниках с места на место, а спустя сутки после похищения бросили на обочине дороги неподалеку от села Комарово Моздокского района.

Девушка села в проходивший мимо автобус, однако поскольку она была без документов, в ночной рубашке, грязная, со следами наручников на запястьях и выглядела подозрительно, ее задержали и доставили для выяснения личности в Моздокский РУВД. Оттуда Кацаеву сначала отправили в детскую больницу для освидетельствования и лечения, а во вторник утром передали в РУБОП Нальчика, где уже имелись данные о похищении девушки.

В город Нальчик выезжали родители Эльзы, сотрудники главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу и руководители администраций села Самашки и Ачхой-Мартановского района.

Прокуратура Ачхой-Мартановского района возбудила уголовное дело по статье "похищение человека", отметили в МВД Чечни.