Министр печати обещает поддержать журналистов "Нового времени"
НТВ
Министр печати обещает поддержать журналистов "Нового времени"
 
 
 
Министр печати обещает поддержать журналистов "Нового времени"
НТВ

Министр печати и информации Михаил Лесин выражает серьезную озабоченность по поводу ситуации, сложившейся вокруг журнала 'Новое время'. По мнению главы Минпечати, спор хозяйствующих субъектов должен проходить только в правовой плоскости.

"Министерство печати вникает в детали конфликта и, безусловно, приложит все силы для поддержки журналистского коллектива", - говорится в сообщении Минпечати, поступившем в NEWSru.com.

В то же время министр порекомендовал представителям профсообщества 'внимательнее подходить к оформлению юридических процедур'.

Глава Минпечати призывает обе стороны к скорейшему разрешению конфликта. 'Нельзя допустить, чтобы пострадало одно из старейших общественно-политических изданий, - подчеркнул Михаил Лесин. - Журнал должен выходить в нормальном режиме'.

Напомним, что 25 сентября неизвестные люди в камуфляжной форме захватили помещения редакции журнала, расположенные в центре Москвы.

Как сообщил корреспонденту NEWSru.com представитель редакции, люди в камуфляже заявили, что являются представителями нового собственника здания. Они издалека показали сотрудникам "некий документ", который подтверждает их право находиться в помещениях редакции.

По словам представителя редакции, "работа журнала была не парализована, однако люди в камуфляже разговаривали грубо и своим присутствием мешали работать".

Сотрудник издания попытался сфотографировать захвативших здания людей, однако неизвестные отняли у него фотоаппарат, изъяли и засветили отснятую пленку. По словам собеседника NEWSru.com, после этого фотограф повторил попытку. Люди в камуфляже устроили за сотрудником настоящую погоню по коридорам здания, однако он успел забежать в кабинет, расположенный на 3-м этаже, и запереть дверь.

Как стало известно в понедельник, редакция журнала "Новое время" намерена решать конфликт с фирмой "Примэкс", претендующей на здание, в котором расположена редакция, через суд.

Представители редакции подали иск, в котором заявлено, что претензии фирмы "Примэкс" на здание в Малом Путинковском переулке незаконны. "Наша стратегическая задача - выявить в суде цепочку незаконных продаж здания, - сказал Пумпянский, - вернуть дело в законное русло, доказать, что законными собственниками здания являемся мы".

Еженедельник "Новое время" находится по адресу: Малый Путинковский пер., д. 1/2, между кинотеатром "Пушкинский" (бывшая "Россия") и зданием Минпечати на Страстном бульваре. По словам представителя редакции, журнал занимает это здание с 1959 года.