В Кремле проходит встреча Владимира Путина и Ариэля Шарона
Архив NTVRU.com
В Кремле проходит встреча Владимира Путина и Ариэля Шарона Президент России Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле проходит встреча Владимира Путина и Ариэля Шарона
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
Архив NTVRU.com

В Кремле проходит встреча Президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Израильский премьер находится в Москве с рабочим визитом.

Владимир Путин заявил в ходе встречи, что считает важнейшим шагом по урегулированию ситуации вокруг Ирака возвращение в эту страну международных наблюдателей. "Сейчас самая главная задача - вернуть международных наблюдателей в Ирак, с тем чтобы решить все вопросы вокруг Ирака политико-дипломатическим путем", - заявил Путин в понедельник, приветствуя премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, прибывшего на переговоры в Кремль.

Путин подчеркнул, что в урегулировании иракской проблемы надо добиваться "не только обсуждения всех вопросов, но и их решения".

Переговоры израильского премьера в российской столице будут посвящены усилиям, предпринимаемым с целью остановить эскалацию на Ближнем Востоке. "Россию беспокоит развитие обстановки в этом регионе в связи с нарастанием напряженности на палестинских территориях", - отметил заместитель главы МИД РФ Александр Салтанов. Дальнейшее осложнение ситуации не только угрожает региональной безопасности, но и чревато дестабилизацией обстановки в других районах мира, считают в Москве.

В России рассчитывают, что переговоры с премьер-министром Израиля позволят конкретизировать дальнейшие практические шаги по восстановлению движения к миру на Ближнем Востоке.

Москва также намерена изложить принципиальную позицию России в отношении терроризма, сделав акцент на необходимости добиваться урегулирования существующих в регионе конфликтов. По мнению Москвы, эти конфликты "объективно подпитывают активность экстремистских сил, делающих ставку на насилие".

Также известно, что премьер-министр Израиля на предстоящих переговорах в Москве выразит озабоченность по поводу российско-иранского сотрудничества. Об этом сообщил в интервью "Интерфаксу" в преддверии начавшегося 29 сентября визита Шарона в Москву посол Израиля в РФ Натан Мерон.

Стоит отметить, что в Москве считают преждевременным обсуждать вопрос о возможности принятия новой резолюции ООН по Ираку. Против резолюции, предусматривающей автоматическое применение силы против Багдада, выступают также Франция и Китай. Ирак уже заявил, что не будет выполнять новые правила, на которых настаивают США.

Израиль также против. В Тель-Авиве считают, что с приближением нападения США на Ирак активизируется террористическая деятельность против Израиля. При этом власти страны прекрасно понимают, что Израиль не должен создавать Америке дополнительных трудностей.

Визит Шарона в Россию осуществляется по инициативе израильской стороны, передает РИА "Новости".