В России создана телеуправляемая подводная лодка размером с пачку сахара
Архив NTVRU.com
В России создана телеуправляемая подводная лодка размером с пачку сахара Уникальный подводный телеуправляемый аппарат "Гном" создан специалистами российского Института океанологии им. Ширшова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России создана телеуправляемая подводная лодка размером с пачку сахара
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уникальный подводный телеуправляемый аппарат "Гном" создан специалистами российского Института океанологии им. Ширшова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Миниатюрная подводная лодка предназначена для осмотра подводных объектов
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Гном" не имеет аналогов в мире
Архив NTVRU.com

Уникальный подводный телеуправляемый аппарат "Гном" создан специалистами российского Института океанологии им. Ширшова. Миниатюрная подводная лодка размером с пачку сахара предназначена для осмотра подводных объектов, в первую очередь затонувших кораблей, в том числе их внутренних частей, а также для научных наблюдений за подводным миром.

Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС один из разработчиков "Гнома" Борис Розман, "микроаппарата такого размера и технических возможностей пока нет ни у кого в мире, даже в США, где разработкой устройств для подводного теленаблюдения занимается ряд известных компаний".

"Зарубежные образцы тяжелые и дорогие, а наш "Гном" в зависимости от комплектации стоит от 4 до 8 тысяч долларов", - отметил ученый.

"Гном" оснащен четырьмя электродвигателями, позволяющими перемещаться под водой в любом направлении со скоростью от одного до двух узлов. Он оснащен цветной видеокамерой, позволяющей осуществлять передачу с глубины до 150 метров.

Установленные на корпусе "Гнома" светодиоды позволяют видеокамере работать практически в полной темноте, например, внутри корпуса затонувшего корабля.

Передача информации с глубины в режиме реального времени осуществляется по прочному коаксикальному кабелю длиной 200 метров. Микроаппарат оснащен также датчиком глубины и подводным компасом.

Полный вес комплекта оборудования составляет всего 18 кг. Электропитание "Гнома" может осуществляться от 220 вольт или от бортового 12-вольтного аккумулятора.