В Ярославле СК расследует драку малышей в детсаду во время дневной прогулки
Стоп-кадр видео 76.ру / Никита Макарьин
В Ярославле СК расследует драку малышей в детсаду во время дневной прогулки
 
 
 
В Ярославле СК расследует драку малышей в детсаду во время дневной прогулки
Стоп-кадр видео 76.ру / Никита Макарьин

В детском саду N236 города Ярославля 29 октября группа 5-летних детей, которые вышли на дневную прогулку, повалила свою одногруппницу на землю и стали пинать ее ногами. Потом дети стали прыгать по девочке, которая в толстом комбинезоне лежала у деревянного домика.

Воспитатель вмешалась в ситуацию только спустя 3 минуты.

Местный житель Никита Макарьин, проживающий в многоквартирном доме рядом с детсадом, из окна своей квартиры снял видео, на котором видно, как дети бьют и пинают девочку, лежащую на земле, а некоторые прыгают по ней.

После появления видео в соцсетях разгорелся грандиозный скандал - возмущенные посты о том, куда катится Россия и ее молодое поколение, куда смотрят родители и воспитатели, чему учит детей современное общество и т.д. и т.п.

Несмотря на то, что девочка не пострадала (свидетель детской драки и автор видео сообщил, что "после того, как воспитательница подошла, она встала и пошла за ней, а потом на площадке ее видел, ничего такого"), СК РФ по Ярославской области провел проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Проверку также проводит прокуратура Кировского района Ярославля. Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области также заявил, что намерен выяснить все обстоятельства этого инцидента, сообщает портал 76.ru.

К вечеру вчерашнего дня городской департамент образования дал свой комментарий - будут проверять действия воспитателя и руководства садика, а ребенка отправят к психологу.

"На время проведения служебной проверки воспитатель отстранена от работы", - сообщила директор департамента образования Ярославля Елена Иванова.

Заведующая детского сада N236 Татьяна Рекрут рассказала о воспитательнице, допустившей этот инцидент: "Воспитательница очень хорошая, отзывы родителей были положительными". По ее словам, руководство учреждения обсудит ситуацию "внутри коллектива", после чего будет принято решение.

Родители из других групп детсада заявили, что в случившемся виновата именно воспитательница, а не родительское воспитание детей.