Депутат Госдумы Дмитрий Гудков проиграл суд мэру Нижнего Новгорода Олегу Сорокину
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Депутат Госдумы Дмитрий Гудков проиграл суд мэру Нижнего Новгорода Олегу Сорокину
 
 
 
Депутат Госдумы Дмитрий Гудков проиграл суд мэру Нижнего Новгорода Олегу Сорокину
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков проиграл суд мэру Нижнего Новгорода Олегу Сорокину. Теперь парламентарий должен опровергнуть в своем "Живом Журнале" распространенную им ранее информацию о градоначальнике, который, как утверждал парламентарий, "откровенно покупал голоса депутатов" на выборах главы города в 2010 году. Гудков заявлял, что Сорокин потратил на это до 50 миллионов рублей. С 2009 года мэр Нижнего Новгорода избирается депутатами городской думы.

Иск о защите чести и достоинства, поданный Сорокиным, рассматривал Нижегородский районный суд. Гудков лично присутствовал на заседании, а мэр города прислал своего представителя, сообщает NN.RU.

Во время заседания судья Ирина Спирина, как передает РИА "Нижний Новгород", заявила, что фигуранты дела получат итоговую резолюцию 5 ноября. С того дня у Гудкова будет месяц, чтобы подать апелляцию. Агентство отмечает, что парламентарий в беседе с журналистами после заседания сказал, что пока не знает, будет ли он подавать апелляцию, и объяснил, что ему нужно посоветоваться с адвокатами.

"Я не расстроен итогом заседания и, возможно, в своем блоге даже объявлю конкурс на самое творческое опровержение. Иногда информационное сопровождение гораздо важнее положительного решения суда. И для меня важно, чтобы данная история получила общественный резонанс", - сказал Гудков.

Как сообщает "Интерфакс", суд признал, что написанная депутатом фраза "Олег Сорокин откровенно покупал голоса депутатов и даже назвал сумму - до 50 миллионов рублей" не соответствует действительности, а также порочит честь и деловую репутацию мэра Нижнего Новгорода.

Со стороны Гудкова были два свидетеля, которые должны были подтвердить истинность изложенного депутатом - бывший мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов и депутат нижегородского Законодательного собрания Владимир Буланов. Однако они оба не смогли явиться на заседание 30 октября.

Второго ответчика - ЗАО "Экстра М Медиа" - суд также обязал опровергнуть распространенные о Сорокине сведения путем публикации опровержения за свой счет в издании "Аргументы и Факты" в Нижнем Новгороде. Данная организация ранее распечатала 400 тысяч листовок с заголовком "о покупке голосов".

В феврале этого года Сорокин заявил, что не собирается судиться с Гудковым. Затем он заявил, что не исключает возможности подачи иска по настоятельным советам своего адвоката. Также градоначальник утверждал, что не будет лично присутствовать на заседаниях. Иск поступил в суд в июне 2014 года.