Киев, 14 июня 2014 года
Reuters
Киев, 14 июня 2014 года Киев, 14 июня 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 14 июня 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 14 июня 2014 года
Reuters
 
 
 
СК возбудил уголовное дело в связи с июньским нападением на посольство РФ в Киеве
Moscow-Live.ru

Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело в отношении радикально настроенных членов украинских националистических вооруженных формирований "Правый сектор", "Самооборона Майдана" и других "отдельных неустановленных националистов" в связи с нападением в июне 2014 года на посольство России в Киеве, приводит сайт ведомства сообщение официального представителя СК Владимира Маркина.

Неназванным подозреваемым инкриминируют "нападение на служебные помещения и транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой", по ч.1 ст.360 УК РФ.

По версии следствия, в период с 14 по 15 июня 2014 года "группы неустановленных лиц в количестве более 1500 человек" из числа радикалов совершили нападение на российскую дипмиссию, расположенную в Киеве.

"Агрессивно настроенные лица, вооружившись топорами, бейсбольными битами, камнями, бутылками с зажигательной смесью и другими предметами, скандируя антироссийские лозунги, перевернули, повредили и уничтожили семь дипломатических автомобилей, припаркованных на стоянке, а также разобрали брусчатку перед зданием посольства", - говорится в сообщении.

После этого, поведали в ведомстве, указанные лица камнями из разобранной брусчатки разбили все окна по фасаду здания и при помощи бутылок с зажигательной смесью пытались поджечь здание посольства. В результате зданию и другому имуществу дипмиссии был причинен материальный ущерб на общую сумму более 18,8 млн рублей.

СК собирается установить и привлечь к установленной законом ответственности всех организаторов и лиц, финансировавших это преступление. Как заверил Маркин, данные об этих лицах уже имеются в распоряжении следствия.

Ранее сообщалось, что митинг у здания посольства РФ, перешедший в погром, собрался после сообщения о сбитом сепаратистами около Луганска самолете Ил-76, в результате чего погибли 49 украинских военнослужащих. Примечательно, что в акции протеста участвовал тогдашний глава МИДа Украины Андрей Дещица, который вместе с толпой скандировал матерную частушку в адрес президента РФ Владимира Путина. Скандальный инцидент в итоге стоил Дещице должности министра - вскоре он был отправлен в отставку.

После распевания частушки митингующие у российской дипмиссии перешли в наступление. Они забросали здание посольства взрывпакетами и камнями, сорвали с флагштока российский флаг и водрузили украинский, разрисовали ограждение нацистской свастикой, перевернули припаркованные у посольства автомобили.

Уже на следующий день после нападения на посольство МВД Украины возбудило уголовное дело по статье о хулиганстве в связи с событиями у посольства РФ. Сообщалось о трех задержанных участниках беспорядков. Однако затем расследование заглохло, никакого наказания виновных не последовало.

Отметим, что СК РФ второй день подряд заводит дела на украинских националистов по событиям, произошедшим несколько месяцев назад. Накануне в ведомстве сообщили об уголовном деле "в отношении лиц из числа радикально настроенных националистических вооруженных формирований "Правый сектор", "Самооборона Майдана", фанатов украинских футбольных клубов и должностных лиц МВД и Службы безопасности Украины по факту покушения на убийство россиянина в ходе трагических событий в Одессе 2 мая. Имя пострадавшего россиянина не приводилось. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, п. "з" ч. 2 ст. 117 УК РФ (покушение на убийство, истязание).