В центре Махачкалы прогремели два взрыва. Первое устройство сработало около 16:35 на углу оживленных улиц в центре столицы Дагестана
© РИА Новости / Ильяс Хаджи
В центре Махачкалы прогремели два взрыва. Первое устройство сработало около 16:35 на углу оживленных улиц в центре столицы Дагестана Дагестан, Махачкала, 30 октября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Махачкалы прогремели два взрыва. Первое устройство сработало около 16:35 на углу оживленных улиц в центре столицы Дагестана
© РИА Новости / Ильяс Хаджи
 
 
 
Дагестан, Махачкала, 30 октября 2013 года
© РИА Новости / Ильяс Хаджи
 
 
 
На месте взрыва начался пожар. Район ЧП обесточен, отключена подача газа для предотвращения распространения огня
Фото: РИА "Дагестан"/YouTube

В центре Махачкалы прогремели два взрыва. Первое устройство сработало около 16:35 на углу оживленных улиц в центре столицы Дагестана, сообщает "Интерфакс". Очевидцы в соцсетях почти сразу сообщили о втором взрыве, информацию позже подтвердили официально. По последним данным МЧС, взрывы унесли жизни двух человек, еще 15 - получили травмы. Следственный комитет РФ сообщает о 18 пострадавших и одном погибшем. По факту взрыва завели уголовное дело по семи статьям, среди которых нет статьи "террористический акт".

"Сегодня около 17:00 в Махачкале на пересечении улиц Коркмасова и Дахадаева в двух рядом стоящих магазинах неизвестными лицами были приведены в действие два взрывных устройства", - говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета (НАК).

В результате взрывов восемь человек получили ранения, рассказали ранее ИТАР-ТАСС в пресс-службе МВД Дагестана. "Среди раненых четыре человека получили ранения средней тяжести, еще четверо - легкие. Среди пострадавших была одна женщина, все остальные - мужчины, детей нет", - заявил руководитель пресс-службы Минздрава республики. Также в следственном управлении СКР по Дагестану сообщили, что в числе пострадавших есть трое сотрудников полиции.

После взрыва в магазине начался пожар. Район ЧП был обесточен, отключена подача газа для предотвращения распространения огня, сообщает РБК. Стали известны имена двух пострадавших, которые находятся в Первой городской больнице Махачкалы: 41-летний Нурмагомед Нурахмедов и 42-летний Магомед Алиев.

Как сообщает "Московский комсомолец", усилиями полицейских удалось снизить количество жертв и пострадавших. Большая часть жертв пострадала как раз после первого взрыва, а к моменту второй детонации улица уже была практически пуста и пострадали лишь сотрудники полиции, которые занимались поиском и эвакуацией людей в задымленном пространстве.

МВД России уже объявило о готовности представить к награде инспектора ГИБДД и капитана полиции Андрея Титкова, который, будучи при исполнении, услышав взрыв, приехал на место происшествия, чтобы помогать раненым и отводить людей на безопасное расстояние от места взрыва, сообщает РИА "Новости".

СК не счел произошедшее терактом

По итогам проверки, проведенной правоохранителями на месте взрыва, было решено возбудить дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), ч. 1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружие) ч.1 ст.223 РФ (незаконное изготовление взрывного устройства), ч.2 ст.167 РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом), ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автотранспортом без цели хищения), сообщается на сайте Следственного комитета РФ. Таким образом, власти не признали произошедшее терактом.

Согласно предварительным данным, неизвестный мужчина кинул пакет с самодельным взрывным устройством сначала в один магазин, а через семь минут - во второй. "В магазин забежал мужчина с пакетом в руке и дал 30 секунд, чтобы покинуть помещение", - рассказал источник "Газеты.ru" со слов продавщицы одного из магазинов. по данным издания, второй взрывпакет подкинул тот же мужчина. По данным "МК", "подрывники" действовали вчетвером.

Первоначально звучала версия, что в организации взрывов мог быть замешен Дмитрий Соколов, муж террористки-смертницы Наиды Асияловой, которая устроила теракт в автобусе в Волгограде, сообщал Life News со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Другую версию, не связанную с террористами, предложили местные жители. "Судя по тому, что говорят люди, это наезд на бизнес. Говорят, что проехала машина, и из него бросили взрывпакет. Так очевидцы говорили, что так первый взрыв произошел", - рассказал в эфире "Дождя" очевидец произошедшего, глава фан-клуба "Анжи" Рамазан Газиев.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что взрыв произошел у входа в магазин "Дербент". По данным РИА "Дагестан", взрыв произошел у коньячного магазина.

"Зданию нанесен ущерб. Данных по пострадавшим пока не поступало", - сказал собеседник "Интерфакса".

Пользователь Instagram публикует видео места происшествия, снятое с балкона соседнего дома, сообщив, что на месте произошел второй взрыв.

В Twitter также есть сообщения о втором взрыве. При этом очевидец уверен, что взрывчатку подложили не к вино-водочному магазину: "Взрывали явно не коньячный, а "Дамский угодник", два взрыва с разницей в 5 минут".

"Впервые лично присутствовал при взрыве. Дым, крики, паника людей. Нееее, это пора прекращать", - отметил в Twitter очевидец Газиев Рамазан. Он также опубликовал фотографию места взрыва.

Перекресток улиц Советской и Дахадаева находится в самом центре Махачкалы, он один из самых оживленных в городе.