Врач, которая "наблюдала" Магнитского, заявила: попав к ней, он полностью выздоровел, а до и после - серьезно болел
Russian Look
Врач, которая "наблюдала" Магнитского, заявила: попав к ней, он полностью выздоровел, а до и после - серьезно болел
 
 
 
Врач, которая "наблюдала" Магнитского, заявила: попав к ней, он полностью выздоровел, а до и после - серьезно болел
Russian Look

Бывший врач-лаборант СИЗО "Бутырка" Лариса Литвинова, ранее обвинявшаяся по делу о гибели Сергея Магнитского, утверждает, что юрист был "абсолютно здоров" уже через неделю после того, как поступил к ней на лечение.

Об этом она сообщила на заседании Тверского суда, где проходила свидетелем по делу бывшего заместителя начальника СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова, обвиняемого в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, повлекшем смерть Магнитского, передает РИА "Новости".

Литвинова рассказала, что в 2009 году Кратов был ее непосредственным начальником, а в "Бутырке" не было лаборатории, поэтому она не работала лаборантом. "Я их не лечила, я их наблюдала, обходила", - пояснила она. Таким образом, она признала, что в больнице СИЗО нет условий для нормального лечения больных.

Первый раз она встретилась с Магнитским в октябре 2009 года: его перевели в терапевтическое отделение и назначили соответствующее лечение. С историей болезни осужденного она познакомилась из медицинской карты, так как Кратов, по ее словам, ничего не сообщил ей о состоянии здоровья пациента, а сказал продолжать лечение, назначенное врачами изолятора.

"Картина была ясна, я разговаривала с самим больным. Жаловался на периодические боли в животе, спине. Дословно разговора не помню. Посмотрела назначения, которые были сделаны", - уточнила Литвинова. После этого "динамика была уже через неделю", Магнитскому "стало значительно лучше". Врач добавила, что юрист был выписан из-за отсутствия жалоб. "По состоянию здоровья его надо было выписать раньше", - заявила она.

Однако через вскоре после выписки Магнитский вновь поступил в их отделение, чем, по словам Литвиновой, очень ее удивил. "Я была поражена, что после двухнедельной положительной динамики у него резкое ухудшение состояния: началась рвота, боли в животе, печени" - рассказала свидетель. По ее словам, она обратилась к Кратову по поводу перевода, они вызвали скорую и отправили его в первый изолятор.

При этом Литвинова, давая показания в суде, прибегала к помощи адвоката при ответах на вопросы. Кроме того, представитель потерпевшей, матери скончавшегося юриста Натальи Магнитской, Николай Горохов во время процесса сделал замечание председательствующей судье Татьяне Неверовой, которая, по его мнению, как и в случае с дачей свидетельских показаний врачом Александрой Гаусс, подсказывала Литвиновой наиболее выгодные ответы.

Литвинову не будут проверять на алкоголь и наркотики

Также во вторник суд отказал представителю матери Сергея Магнитского в проверке Литвиновой на предмет употребления наркотиков и алкоголя. Сама Литвинова в ходе заседания отметила, что предыдущие показания давала "в шоке и в стрессе".

Кроме того, мать Магнитского спросила Литвинову, почему она в ответ на ее просьбу передала в суд недействительную справку о состоянии здоровья ее сына - без подписей и печати. Представитель второй потерпевшей, вдовы Сергея Магнитского, уточнил, что с подписями справка пришла по почте уже после смерти юриста. "Подписи были, насколько я помню. Может, я попросила медсестер их собрать, такое бывает... Я не помню", - ответила Литвинова. По ее словам, он чувствовал себя вполне прилично и отказался от операции, когда узнал она будет полостная".

Литвинова добавила, что на руках поступающих к врачам больных иногда бывают "потертости" от наручников, но не раны.

Напомним, аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, пробыл в заключении почти год и скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка". Правозащитники считают, что в смерти юриста виноваты врачи СИЗО, не оказавшие ему должной медицинской помощи.

Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. В качестве обвиняемых по делу о смерти Магнитского, помимо Кратова, проходила врач СИЗО Лариса Литвинова. СК 9 апреля сообщил о прекращении уголовного дела в отношении Литвиновой в связи с изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен.