Путин и Тимошенко затронули и проблематику российско-украинского взаимодействия в газовой сфере
RTV International
Путин и Тимошенко затронули и проблематику российско-украинского взаимодействия в газовой сфере Владимир Путин заявил в пятницу в телефонном разговоре с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко о необходимости соблюдения Киевом всех контрактных обязательств по газу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин и Тимошенко затронули и проблематику российско-украинского взаимодействия в газовой сфере
RTV International
 
 
 
Владимир Путин заявил в пятницу в телефонном разговоре с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко о необходимости соблюдения Киевом всех контрактных обязательств по газу
Первый канал
 
 
 
Двумя днями раньше агентство РИА "Новости", ссылаясь на собственные источники, сообщило, что "Нафтогаз Украины" предупредил "Газпром" о возможных трудностях с оплатой октябрьских поставок российского газа
RTV International

Председатель правительства РФ Владимир Путин заявил в пятницу в телефонном разговоре с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко о необходимости соблюдения Киевом всех контрактных обязательств по газу.

Как сообщила пресс-служба правительства РФ, в ходе беседы главы кабинетов двух стран обсудили вопросы, связанные с проведением 19 ноября в Ялте заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской Межгосударственной Комиссии и предстоящей 20 ноября встречи в формате Совета глав правительств СНГ.

Путин и Тимошенко затронули и проблематику российско-украинского взаимодействия в газовой сфере. При этом российский премьер подчеркнул необходимость неукоснительного соблюдения Киевом всех контрактных обязательств в этой области, взятых на себя сторонами, передает ИТАР-ТАСС.

- На Украине началась эпидемия свиного гриппа
- И продолжается предвыборная кампания

Напомним, ранее на этой неделе министерство финансов Украины заявило, что Киев своевременно рассчитается за российский природный газ, полученный в октябре. По оценкам министерства, общая сумма платежа может составить около 700 миллионов долларов США. "Месяц еще не закончился. Платеж будет осуществлен по графику, и "Нафтогаз" рассчитается в полном объеме", - сказал 28 октября и.о. главы Минфина Украины Игорь Уманский, отвечая на вопрос, когда и сколько заплатит Украина за российский газ, потребленный в октябре.

Двумя днями раньше агентство РИА "Новости", ссылаясь на собственные источники, сообщило, что "Нафтогаз Украины" предупредил "Газпром" о возможных трудностях с оплатой октябрьских поставок российского газа. По этой информации, глава "Нафтогаза" Олег Дубина еще 22 октября на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером заявил, что украинский холдинг испытывает все большие трудности с оплатой поставок российского газа, и не исключил, что проблемы возникнут уже с оплатой за октябрь.

За сентябрь "Нафтогаз Украины" рассчитался своевременно и в полном объеме, в основном привлеченными средствами. Согласно контракту от 19 января 2009 года, "Нафтогаз" обязан ежемесячно направлять "Газпрому" платежи за газ не позднее 7 числа месяца, следующего за поставками. При первом же неплатеже контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов. Пока в текущем году неплатежей не было.

"Газпром" планирует сохранить принцип "take or pay" ("бери или плати") в своих долгосрочных контрактах, однако не исключает возможности внесения в них изменений, сообщил начальник управления "Газпром экспорта" Сергей Комлев. Он не стал уточнять, какие именно изменения могут быть внесены в долгосрочные контракты, отметив, что это вопрос переговоров. "Я думаю, мы найдем решение", - сказал он.

"Нафтогаз" хочет корректировок и дополнений газовых контрактов; его делегация собиралась в Москву, чтобы обсудить это, отмечает NEWSru.Ua. Первое дополнение к договору на поставки: "Нафтогаз" хочет, чтобы обещания российского премьера Владимира Путина не штрафовать Украину за невыборку газа легли на бумагу. Контрактный объем на 2010 год должен составлять 33,7 млрд кубометров, говорит Диденко: чтобы "Нафтогаз" без переплаты мог выбрать и 27 млрд кубометров топлива (80% контрактных объемов).

В настоящий момент договор предусматривает, что в 2010-2019 годах "Нафтогаз" должен импортировать 52 млрд кубометров газа в год, оплачивать - минимум 80% (то есть 41,6 млрд кубометров). Разница с 27 млрд куб. м - почти 4 млрд долларов (по прогнозной цене "Нафтогаза" - 270 долларов за тысячу кубометров).