Мосгордума приняла в среду новое положение о денежном поощрении лиц, замещающих государственные должности города Москвы в Московской городской думе
RTV International
Мосгордума приняла в среду новое положение о денежном поощрении лиц, замещающих государственные должности города Москвы в Московской городской думе Годовой поощрительный фонд на каждого из 35 московских депутатов составит почти 1 млн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгордума приняла в среду новое положение о денежном поощрении лиц, замещающих государственные должности города Москвы в Московской городской думе
RTV International
 
 
 
Годовой поощрительный фонд на каждого из 35 московских депутатов составит почти 1 млн рублей
Вести
 
 
 
Размер премий московских депутатов будет зависеть от числа заседаний, на которых присутствовал народный избранник - чем меньше заседаний он посетил, тем меньше будет премия
RTV International

Мосгордума приняла в среду новое положение о денежном поощрении лиц, замещающих государственные должности города Москвы в Московской городской думе. Этот документ предусматривает ежегодное выделение на каждого депутата своего рода премиального фонда в размере восьми месячных денежных вознаграждений. С учетом того, что сейчас так называемый оклад денежного вознаграждения городских законодателей составляет более 100 тыс. рублей, а в следующем году он вырастет в 1,19 раза, годовой поощрительный фонд на каждого из 35 московских депутатов составит почти 1 млн рублей, пишет "Время новостей".

Согласно положению, основанием для премирования может стать как собственно добросовестная депутатская деятельность, так и праздничный повод - такой, например, как День города Москвы, отмечаемый в первое воскресенье сентября, День России (12 июня) и День Конституции РФ (12 декабря).

- За год россияне потратили на депутатов 4,2 млрд рублей

Как отмечает издание, ограничили себя депутаты лишь в одном: денежное поощрение депутату может выделяться не чаще раза в квартал, что как раз соответствует "праздничному" графику. Газета не исключает, что первую премию городские депутаты получат уже в январе 2009 года, сразу после вступления в силу нового регламента. Как признался в беседе с корреспондентом издания руководитель аппарата Мосгордумы Олег Адабашьян, поводом для выплаты может стать 15-летний юбилей городского парламента.

Размер премий московских депутатов будет зависеть от числа заседаний, на которых присутствовал народный избранник - чем меньше заседаний он посетил, тем меньше будет премия, сообщают "Вести-Москва". "Денежное поощрение лиц, замещающих государственные должности города Москвы в Московской городской Думе, производится в соответствии с настоящим положением и прямо пропорционально их участию в заседаниях", - говорится в принятом документе.

Вопрос о премиях появился в повестке дня всего через две недели после того, как была принята в первом чтении новая смета расходов Думы на 2009 год, в которой уже заложены средства на денежные поощрения. Кроме того, смета предусматривает и рост затрат служащих Мосгордумы - предполагается, что он составит 22,3% и обойдется городской казне более чем в 500 млн руб.

Зарплату городских законодателей предполагается увеличить в 1,19 раза. Кроме того, депутаты намерены обновить мебель в своих кабинетах и заложили на это 460 млн рублей, на 31% больше, чем в 2008 году.

При этом каждому парламентарию полагается еще солидная сумма на представительские услуги, служебная машина "Ауди-А6" с личным шофером и сотовый телефон с безлимитным тарифом, отмечает "Эхо Москвы".

Газета отмечает, что вопрос о повышении благосостояния депутатов Мосгордумы рассматривается в тот момент, когда мэрия ищет варианты безболезненного проведения сокращения бюджета на следующий год.

Лидер фракции "Яблоко - Объединенные демократы" Сергей Митрохин заявил изданию, что намерен добровольно отказаться от новой системы премирования, так как это недопустимо в условиях падения доходов граждан.

На сайте московского "Яблока" заявлено, что фракция в Мосгордуме голосовала против положения о премиях депутатам.

Между тем депутаты накануне позаботились и об увеличении благосостояния бюджетников, внеся изменения в закон "Об оплате труда работников государственных учреждений города Москвы", предусматривающий повышение минимального оклада. Согласно этим поправкам, минимальная месячная зарплата учителей, врачей и других работников социальной сферы с 1 января 2009 года должна вырасти до 5420 рублей, с 1 мая следующего года - до 5855 рублей, а с 1 сентября она достигнет годового максимума - 6325 рублей.