Суд вернул сыну экс-министра юстиции Дагестана 2,5 млн "контрабандных" евро
Телеканал Россия
Суд вернул сыну экс-министра юстиции Дагестана 2,5 млн "контрабандных" евро
 
 
 
Суд вернул сыну экс-министра юстиции Дагестана 2,5 млн "контрабандных" евро
Телеканал Россия

Головинский суд Москвы вернул Уллибию Бижамову - сыну бывшего министра юстиции Республики Дагестан Тажутдина Бижамова - 2,5 млн евро, в контрабанде которых он был признан виновным ранее.

"Суд вынес приговор, согласно которому Бижамов был признан виновным в контрабанде, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей в доход государства", - сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, деньги, изъятые у Бижамова, ему возвратили, "поскольку доказательства того, что они получены в результате совершения преступления либо нажиты преступным путем, не установлены", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Бижамову было предъявлено обвинение по статье 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, сопряженных с недекларированием (предусматривает наказание в виде штрафа в 100-300 тысяч рублей или лишения свободы на срок до пяти лет).

По данным следствия, Бижамов 18 февраля этого года ввез в Россию из Дубая (Объединенные Арабские Эмираты) 2 млн 475 тысяч евро, задекларировав только 7 тысяч. Таким образом незадекларированная сумма составляет 88 млн 930 тысяч рублей, что является крупным размером. По данным "Независимой газеты", эти деньги были заимствованы в иностранном банке и соответствующим образом оформлены.

Наблюдатели напоминают в этой связи историю с главой фонда "Образованные медиа" Мананой Асламазян. В январе 2007 года она была задержана при возвращении из Парижа в аэропорту "Шереметьево". По данным следствия, при прохождении таможенной границы женщина не задекларировала в установленном порядке 9550 евро и более 5000 рублей, то есть совсем немногим больше суммы, эквивалентной 10000 долларов, которую разрешается ввозить без декларации. Столь "страшное злодеяние" Асламазян, превысившей "лимит" всего на 2,5 тысячи долларов, расследовали полтора года (!), и в результате все закончилось штрафом в 1000 рублей.