Томские депутаты отказались принять заявление в адрес правительства в связи с громким убийством бизнесмена Игоря Вахненко
Архив NEWSru.com
Томские депутаты отказались принять заявление в адрес правительства в связи с громким убийством бизнесмена Игоря Вахненко Игорь Вахненко
 
 
 
Томские депутаты отказались принять заявление в адрес правительства в связи с громким убийством бизнесмена Игоря Вахненко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игорь Вахненко
vesti70.ru

Депутаты Томской областной Думы на своем последнем заседании не поддержали предложение одного из коллег принять заявление в адрес правительства страны в связи со смертью предпринимателя Игоря Вахненко в стенах местного ОБЭП. Напомним, бизнесмену во время допроса стало плохо, сотрудник ОБЭП выбросил его из окна четвертого этажа. Травмы, полученные при падении с высоты и позднее зафиксированные медиками, оказались несовместимыми с жизнью. Тогда сотрудники милиции вывезли тело и закопали в лесу в 10 км от Томска. Сотрудники уголовного розыска 4 октября нашли тело, пишет "Независимая газета".

Как отмечает издание, дискуссиию в стенах областного парламента инициировал депутат от СПС Александр Уваров. «Бизнес задает вопрос: что будет теперь, если нас начали выбрасывать с четвертого этажа?» – спросил коллег парламентарий, после чего предложил принять соответствующее заявление в адрес правительства страны.

Преступление, по мнению Александра Уварова, стало возможно прежде всего из-за неуважения прав и свобод граждан со стороны государства, слабости институтов правозащиты и процессуального законодательства, позволяющего следователю вести допрос один на один с задержанным, без адвоката и системы электронного наблюдения, отсутствия общественного контроля над деятельностью силовых структур, круговой поруки в милицейских рядах и т.д. Страстную речь депутата прервал коллега от ЛДПР Александр Диденко, заявивший, что содержавшиеся в проекте заявления формулировки "слишком эмоциональны".

"Вот, например, говорится о круговой поруке, – вступился за сотрудников правоохранительных органов Александр Диденко. – Но о преступлении стало известно на следующий день, потому что другие сотрудники, честные, которые протестуют против злоупотребления, они же его и выдали. Никакой круговой поруки нет". Депутат предложил от заявления в адрес правительства отказаться – до окончания следствия.

"Избивали человека, там крик стоял на все здание, – возразил оратору депутат Анатолий Кобзев. – И только потом, вы говорите, его заложили свои сотрудники. Его надо было не заложить, когда он убивал, а остановить. Но не остановили? Нельзя уйти от заявления, мы его должны сделать обязательно. Что это за облдума – главный политический орган Томской области, который молчит по такому важному событию. Это оценка Думы произошедшего. Полицейская составляющая в этом государстве накаляется с каждым днем, это не может нас не тревожить".

Но, как выяснилось, не больно-то и тревожит. Поставленное на голосование предложение принять заявление в адрес правительства получило поддержку лишь семи депутатов, 12 высказались "против", остальные воздержались. (В Думе Томской области 42 депутата.) Зато большинством голосов прошло другое предложение – обратиться к прокурору области Сергею Панову с просьбой дело погибшего предпринимателя взять под личный контроль. Что, кстати, прокурор сделал давно.

"Так получается, что мы с кем-то сражаемся, но я не очень понимаю, с кем, – прокомментировал итоги голосования депутат Уваров. – Кто этот невидимый, который говорит: "Там разберутся, давайте не будем шуметь?" Это тревожит, потому что именно так и начинаются репрессии, с того, что людям страшно говорить".