Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь обратился в Генеральную прокуратуру в связи с нарушениями земельного законодательства на территории ФГУП "Оздоровительно-производственный комплекс "Бор"
RTV International
Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь обратился в Генеральную прокуратуру в связи с нарушениями земельного законодательства на территории ФГУП "Оздоровительно-производственный комплекс "Бор" По данным ведомства, в ходе проверки ОПК "Бор", проведенной инспекторами Росприроднадзора совместно с представителями природоохранной прокуратуры и экологической милиции, было установлено, что в 1994 году ОПК "Бор" получил право на земельный участок площа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь обратился в Генеральную прокуратуру в связи с нарушениями земельного законодательства на территории ФГУП "Оздоровительно-производственный комплекс "Бор"
RTV International
 
 
 
По данным ведомства, в ходе проверки ОПК "Бор", проведенной инспекторами Росприроднадзора совместно с представителями природоохранной прокуратуры и экологической милиции, было установлено, что в 1994 году ОПК "Бор" получил право на земельный участок площа
www.lholiday.ru
 
 
 
Замглавы Росприроднадзора также отметил, что в действиях чиновников, осуществляющих эту деятельность, содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ - "превышение полномочий"
Архив NEWSru.com

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь обратился в Генеральную прокуратуру в связи с нарушениями земельного законодательства на территории ФГУП "Оздоровительно-производственный комплекс "Бор", который является структурным подразделением Управления делами президента РФ и осуществляет услуги по организации отдыха. Речь идет о незаконной продаже земли.

По данным ведомства, в ходе проверки ОПК "Бор", проведенной инспекторами Росприроднадзора совместно с представителями природоохранной прокуратуры и экологической милиции, было установлено, что в 1994 году ОПК "Бор" получил право на земельный участок площадью 169,25 га, состоящий из земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда, передает "Новый регион".

В дальнейшем ОПК "Бор" заключил договора с ОАО "Тюменьнефтегаз" и КБ "Газпромбанк" о долевом строительстве жилых коттеджей, которые затем вместе с земельными участками были переданы в собственность этих организаций и частных лиц. Земельные участки изымались из земель ОПК "Бор" и передавались в частную собственность индивидуальным застройщикам на основании ходатайства руководства ОПК "Бор". Соответствующие постановления подписывал глава администрации Домодедовского района. Так, согласно постановлению от 16.06.2003 №1629, площадь земельного участка, занятого ОПК "Бор", составила 158,19 га против 169,25 га, выделенных в 1994 году.

Вопреки запрету на разгосударствление и приватизацию зданий, сооружений и другого недвижимого имущества предприятий, подведомственных Управлению делами президента РФ руководство ОПК "Бор" осуществило действия, направленные на отчуждение отнесенных к федеральной собственности земель. По словам Олега Митволя, "таким образом, с 1997 года из федеральной собственности незаконно изъято уже более 11 га земель".

"В настоящее время интенсивное строительство индивидуальных жилых домов на территории "Бора" продолжается, в связи с этим необходимо принять жесткие меры по пресечению действий, направленных на отчуждение федеральных земель", - заявил Митволь.

Замглавы Росприроднадзора также отметил, что в действиях чиновников, осуществляющих эту деятельность, содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ - "превышение полномочий".