Летом и в течение осени горожане несколько раз выходили на митинги и даже перекрывали федеральную трассу "Кавказ"
Архив NEWSru.com
Летом и в течение осени горожане несколько раз выходили на митинги и даже перекрывали федеральную трассу "Кавказ" По другой версии, которую поддерживает большая часть населения города, в похищениях виноваты чеченские силовые структуры, проводящие спецоперации на границе двух республик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Летом и в течение осени горожане несколько раз выходили на митинги и даже перекрывали федеральную трассу "Кавказ"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По другой версии, которую поддерживает большая часть населения города, в похищениях виноваты чеченские силовые структуры, проводящие спецоперации на границе двух республик
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь Кадыров отверг предположения, высказывавшиеся в российской прессе относительно того, что ответственность за убийство лежит на одном из его подручных
Архив NEWSru.com

В дагестанском городе Хасавюрт более 1000 жителей собрались в субботу на так называемый "народный форум", протестуя против незаконных похищений местных жителей сотрудниками силовых структур Чечни. По подсчетам горожан за два года из города были похищены и увезены в Чечню около 70 человек. Инициатором форума стали местные власти в лице главы администрации Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова. Он отметил, что мероприятие было согласовано с новым президентом Дагестана Муху Алиевым.

В открытую имен похитителей митингующие не назвали. Хотя было понятно, что в похищениях подозреваются не боевики, а именно сотрудники чеченских силовых структур. Прошедший "народный форум" очень напоминал вызов, брошенный премьер-министру Чечни Рамзану Кадырову, отмечает ГАЗЕТА GZT.ru.

О том, что похищения надо прекращать самыми решительными методами, говорили все, включая руководителей нескольких районов. На митинге Грозному был поставлен ультиматум: или он пресекает похищения людей на дагестанской территории, или местные жители начнут сопротивление "спецоперациям" с оружием в руках. "У нас одно требование: мы не хотим, чтобы чеченские спецслужбы проводили здесь спецоперации, - заявил Умаханов. - Пусть проводят совместно с нашими правоохранительными органами или ставят их в известность. Если людей забирают, то пусть родственники, прокуратура, адвокаты знают, кто забрал человека и где он находится. Пусть их вину доказывают в суде, а не убивают просто так".

В конце форума участники приняли обращение к президенту России Владимиру Путину, президенту Чеченской республики Алу Алханову и президенту Дагестана Муху Алиеву с просьбой положить конец похищениям людей. А глава Хасавюрта Умаханов попросил земляков "не уподобляться похитителям и не совершать незаконных действий".

Это не первое выступление горожан, отмечает "Время новостей". Летом и в течение осени горожане несколько раз выходили на митинги и даже перекрывали федеральную трассу "Кавказ". Таким образом они решили привлечь внимание властей к ситуации, сложившейся в районе чечено-дагестанской административной границы.

Кто похищает

По версии некоторых родственников похищенных, к исчезновению людей может быть причастна дагестанская милиция, которой руководит Адильгирей Магомедтагиров. Но организаторы митинга предпочли не заметить резких реплик, отмечает "Время новостей".

По другой версии, которую поддерживает большая часть населения города, в похищениях виноваты чеченские силовые структуры, проводящие спецоперации на границе двух республик, а, значит, и Рамзан Кадыров. Именно ему в основном подконтрольны "спецназовцы" и бойцы батальона "Восток", входящего в состав 42-й дивизии Минобороны РФ. Возглавляет дивизию Сулим Ямадаев.

Если фамилия Ямадаева несколько раз прозвучала в зале, где проходил форум то о Кадырове глава Хасавюрта Сайгидпаши Умаханов говорил только в кулуарах и в весьма осторожных выражениях. Такая дипломатичность объясняется тем, что Умаханова и Кадырова связывала многолетняя дружба, а один из ближайших помощников мэра Хасавюрта Джамалутдин Гамзатов гордился тем, что вырос в одном доме с Рамзаном.

Правда, отношения несколько испортились в последние годы, после того, как сотрудники охраны Кадырова в январе 2005 года фактически напали на РОВД Хасавюрта, добиваясь освобождения сестры своего шефа, задержанной местными милиционерами на границе с вооруженным эскортом. Джамалутдин Гамзатов, бывший ключевой фигурой в сложной системе "приграничного сотрудничества", был убит в конце сентября 2006 года - его машина была обстреляна неизвестными из автоматов.

Имя Кадырова уже не раз упоминалось в связи с похищениями людей. В октябре 2006 года The Times связала убийство российской журналистки Анны Политковской с видеозаписью, которая показала причастность премьер-министра Чечни к похищению двух мирных жителей. Съемка плохого качества появилась в интернете весной этого года. На ней человек, похожий на Кадырова, руководит группой людей в камуфляже, которые похищают человека у рынка, возможно в Грозном, но не исключено - и в Гудермесе.

Комментируя, эту видеозапись, Политковская на страницах "Новой газеты" заявила, что заснятые на пленку люди в камуфляже – "кадыровцы", а руководит их действиями сам Рамзан Кадыров. Она передала в российскую прокуратуру провокационное видео с целью возбуждения дела против премьера Чечни. На пленке слышно, как снимавший называет имя Кадырова.

В свою очередь Кадыров отверг предположения, высказывавшиеся в российской прессе относительно того, что ответственность за убийство лежит на одном из его подручных.