В борьбу за пост президента России включился мэр Архангельска Александр Донской
arhcity.ru
В борьбу за пост президента России включился мэр Архангельска Александр Донской Напомним, что ранее о своей готовности принять участие в президентских выборах-2008 в качестве кандидатов уже заявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В борьбу за пост президента России включился мэр Архангельска Александр Донской
arhcity.ru
 
 
 
Напомним, что ранее о своей готовности принять участие в президентских выборах-2008 в качестве кандидатов уже заявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский
НТВ
 
 
 
и экс-премьер РФ Михаил Касьянов
НТВ

В борьбу за пост президента Российской Федерации намерен включиться мэр Архангельска Александр Донской. Свои президентские амбиции мэр подтвердил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я считаю, что у меня есть силы и возможности. Я знаю ситуацию в регионах изнутри, я работаю в достаточно депрессивном регионе, и понимаю, каким образом с помощью федерального ресурса можно поднимать такие регионы", - пояснил мэр.

"Пока на пост президента претендуют политические пенсионеры, кандидаты из старой колоды - чиновники федерального уровня, бывшие чиновники федерального уровня, лидеры партий. Они не знают ситуации в регионах, не могут объективно говорить, что там происходит, и не могут объективно принимать решения", - уверен Донской.

О своих президентских планах Донской намеревается лично сообщить в Москве на пресс-конференции, которая намечена на вторник, 31 октября, в 11:00 в центральном офисе "Интерфакса". Александр Донской не состоит ни в одной из партий и пока не планирует в них вступать. Он намерен создать Общероссийский фонд борьбы с бедностью.

- Большой переполох в Архангельске: мнения депутатов, партий и сына
- Кто еще идет в президенты

Александр Донской коренной житель Архангельска, родился 10 июня 1970 года. Окончил Стокгольмскую школу экономики, а позже - Северный Институт предпринимательства. Работал генеральным директором торговой сети продовольственных магазинов "Сезон". В марте 2005 года избран мэром Архангельска.

Горожане привыкли к экстравагантным выходкам своего 36-летнего мэра, который предпочитает рутинной работе хозяйственника броские пиар-акции, пишет газета "Известия". Едва освоившись в кресле мэра, самый молодой в стране градоначальник, выросший в архангельском районе Первых Пятилеток, устроил грандиозное шоу: на площади Ленина вокруг памятника Ильичу установили триста снеговиков. Свою затею Донской объяснил необходимостью вписать Архангельск в Книгу рекордов Гиннесса - чтобы, дескать, о городе узнал весь мир.

Дальнейшее правление мэра ознаменовалось серией столь же неоднозначных поступков. Например, он прекратил бюджетное финансирование знаменитой команды "Водник" - мирового и европейского чемпиона по хоккею с мячом, ссылаясь на то, что городу эти деньги нужны для уборки улиц. Город чище не стал, зато любимая команда, которая считалась спортивным брендом Архангельска, в полном составе уехала в Москву и теперь выступает под флагом "Динамо". А недавно мэр решил уплотнить городскую библиотеку имени Ломоносова, чтобы открыть в одном из ее залов кафе.

Большой переполох в Архангельске: мнения депутатов, партий и сына

В Архангельске неоднозначно восприняли такое решение мэра. Депутат областного Собрания Илья Азовский уже заявил, что "Донской душевно болен". Как отметил он в интервью агентству "Двина-Информ", "возможно, он считает, что за кремлевскими стенами с охраной ему будет спокойней, и он будет себя чувствовать в безопасности". "Таких глав государств, как Донской, в мире еще не было. Я-то могу быть президентом, но пойду в мэры Архангельска", - заявил депутат.

Вице-спикер заксобрания Архангельска Дмитрий Таскаев считает, что "лучший PR-ход для поднятия проблемы малых городов России было бы сложно придумать", но "президентом Донской не станет, я с трудом представляю Красную площадь, полную снеговиков". (Таскаев намекает на проведенную мэром в своем городе акцию - "Архангельск - родина снеговиков", которая привлекла внимание не только местного населения, но и центральной прессы - прим.ред. NEWSru.com)

"Я урожденный архангелогородец, знаю положение в городе, - говорит первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Валерий Богомолов. - Считаю заявление мэра о намерении выставить свою кандидатуру для участия в выборах президента, как минимум, безответственным". "За те полтора года, что он возглавляет городскую администрацию, дела не наладились - дороги по-прежнему в колдобинах, - продолжает "единоросс". - Зато в подконтрольной Донскому газете "Новый Архангельск" регулярно появляются заголовки вроде "Донской пробьет кремлевские стены".

Местное отделение ЛДПР, активно продвигавшее кандидатуру Александра Донского на выборах мэра, уже открестилось от него, заявив, что это "необдуманный шаг", из-за которого он может "подставиться" сам и "подвести тех, кто ему по-прежнему доверяет". Как считает ЛДПР, Донской делает это исключительно ради того, чтобы "обратить внимание федеральных властей на бедственное состояние ветхого и аварийного жилого фонда Архангельска, крайнюю изношенность коммунальных сетей и пр.".

Сын мэра города Архангельска Александр Донской-младший уже выступил в местных СМИ со словами поддержки отца, одобрив его действия. "Я одобряю его решение. Пока, правда, не ознакомлен со всей программой будущего президентства отца, но считаю, что давно пора менять политику России, и я буду рад, что эти перемены будут связаны с моим отцом. Я окажу посильную помощь для того, чтобы он стал главой страны. Если отца выберут президентом, возможно, он станет уделять меньше времени семье, а это для меня - самое главное".

Кто еще идет в президенты

Напомним, что ранее о своей готовности принять участие в президентских выборах-2008 в качестве кандидатов уже заявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский и экс-премьер РФ Михаил Касьянов. Председатель КПРФ Геннадий Зюганов на вопрос, будет ли он баллотироваться на будущих выборах президента РФ, ответил: "Лидер любой крупной партии обязан быть готовым включиться в такую борьбу".

Кроме того, в президентской гонке, скорее всего, примут участие кандидаты от двух "партий власти": от "бывшей" - "Единой России" и от "новой" - "Справедливой России". Председатель этой новой партии Сергей Миронов заявил, что новая партия будет конкурировать с "партией власти", хотя и еще не определилась - выдвигать своего кандидата на президентские выборы или поддержать другого. Сам Сергей Миронов на пост президента баллотироваться не будет.

Впрочем, известно, что наибольшие шансы занять пост президента после 2008 года имеет преемник Владимира Путина, о котором станет известно осенью 2007 года. Путин даже описал его приметы. Он заявил, что "преемником станет гражданин Российской Федерации от 35 лет, проживающий энное количество лет на ее территории". И сказал, что назвать его имя не готов, но оставляет за собой такое право, когда придет время.

Ранее, в середине июня президент РФ Владимир Путин, находясь в Шанхае на саммите ШОС, говоря о своем преемнике, признал, что это совсем не обязательно станет один из двух основных кандидатов (Сергей Иванов или Дмитрий Медведев). "Выбор президента не гарантирует победу на выборах", - заявил он. По мнению Путина, вероятно, имя его будущего преемника на посту президента - "не на слуху".