В России отмечается День памяти жертв политических репрессий
Архив NEWSru.com
В России отмечается День памяти жертв политических репрессий
 
 
 
В России отмечается День памяти жертв политических репрессий
Архив NEWSru.com

В России 30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. В Москве, Санкт-Петербурге и многих других российских городах проходят траурные митинги и панихиды.

Эта дата была утверждена постановлением Верховного Совета РСФСР в 1991 году одновременно с принятием федерального закона "О реабилитации жертв политических репрессий", сообщает ИТАР-ТАСС.

Репрессивная машина стала набирать ход после XV съезда партии в 1927 году: в лагеря хлынул поток исключенных из партии сторонников троцкистско-зиновьевской оппозиции.

До сих пор не известно точное число жертв политических преследований. Ни в чем не повинные законопослушные граждане были заживо сожжены, расстреляны, умерли от голода, холода и непосильной адской работы в тюрьмах и лагерях. По официальным данным, только в период с 1921 по 1953 годы массовым репрессиям подверглись 4 060 306 человек, к расстрелу были приговорены 799 455 человек.

Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, за этот период было осуждено 1,3 млн человек, из которых 682 тыс. расстреляны. В 50-60-х годах реабилитированы более 500 тыс. человек.

Чубайсу не дали слова на митинге памяти жертв политических репрессий

В Москве митинг памяти жертв политических репрессий, собравший около тысячи человек, традиционно состоялся на Лубянской площади. Одному из лидеров СПС, главе РАО "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу, пожелавшему выступить на мероприятии, организаторы митинга не дали слова.

"У нас не политический митинг, а митинг памяти, и речи политиков здесь неуместны", - заявил депутат Московской городской думы Евгений Бунимович.

После этого Чубайс покинул трибуну у закладного камня на Лубянской площади. По пути к своему автомобилю он коротко ответил на вопросы журналистов, объяснив, что хотел призвать общество к единению, чтобы не повторились репрессии 30-х годов.

Комментируя инцидент, депутат Госдумы Елена Мизулина заявила, что возмущена таким поворотом событий. "Достойно сожаления, что сегодня людям не дают сказать то, о чем они думают о судьбе страны", - сказала она журналистам.

После того, как Чубайсу не дали слова на митинге, группа молодежи с флагами СПС и Российской Федерации начала скандировать: "Позор, позор!". Затем сторонники СПС организованно покинули Лубянскую площадь.

В завершении митинга его участники возложили цветы к закладному камню памяти жертв политических репрессий.