МИД РФ предупредил Эстонию о негативной реакции на высылку группы российских военных пенсионеров
Архив NEWSru.com
МИД РФ предупредил Эстонию о негативной реакции на высылку группы российских военных пенсионеров
 
 
 
МИД РФ предупредил Эстонию о негативной реакции на высылку группы российских военных пенсионеров
Архив NEWSru.com

30 октября в МИД России была приглашена посол Эстонской Республики в Москве Карин Яани, внимание которой было обращено на предпринятые в последнее время эстонскими властями действия, направленные на депортацию из страны группы российских военных пенсионеров, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил МИД РФ, с российской стороны было "подчеркнуто, что МИД России неоднократно указывал на грубые нарушения эстонской стороной межправительственного Соглашения по вопросам социальных гарантий пенсионерам Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Эстонской Республики от 26 июля 1994 года".

"Было отмечено, что принудительная высылка российских военных пенсионеров вызовет крайне негативную реакцию российского общественного мнения и отрицательно скажется на общей атмосфере российско-эстонского диалога. Ответственность за это ляжет на эстонскую сторону", - подчеркивает МИД РФ.

В Москве считают достойным сожаления, что, "не дожидаясь принятия Европейским судом в Страсбурге решений по обращениям российских военных пенсионеров, эстонские власти приступили к реализации планов по их депортации".

В сообщении указывается, что один из пенсионеров накануне был доставлен в полицейский участок для исполнения предписания о выдворении из Эстонии.

Российское внешнее политическое ведомство также обеспокоено фактом возможного насильственного разделения семьи еще одного пенсионера, чьи жена и дети имеют постоянные виды на жительство в Эстонии.

МИД РФ уже неоднократно указывал на грубые нарушения эстонской стороной межправительственного соглашения по вопросам социальных гарантий военным пенсионерам России на территории Эстонии. Последний раз эта тема поднималась на состоявшейся в июне этого года встрече глав МИД России и Эстонии, в ходе которой министр иностранных дел РФ Игорь Иванов призвал эстонские власти вернуться к рассмотрению проблемы предоставления российским военным пенсионерам видов на жительство.

Эстонские власти оштрафовали тяжело больного российского военного пенсионера

Эстонские власти оштрафовали российского военного пенсионера Николая Миколенко на 1200 эстонских крон (около 90 долларов США) за нелегальное пребывание в республике.

Такое решение принял в четверг Таллинский городской суд, руководитель отдела правовой помощи Центра информации по правам человека Андрей Арюпин.

Бывший офицер российской армии Миколенко был задержан полицией в среду по распоряжению Департамента гражданства и миграции Эстонии (ДГМ).

На пятницу запланировано заседание Таллинского административного суда, на котором будет принято решение о мере пресечения. По мнению Арюпина, суд может вынести решение либо о помещении Миколенко в лагерь для интернированных, либо освободить его под применение мер по надзору.

Миколенко в 1990 году в рамках программы помощи США-Россия получил ваучер на покупку жилья в РФ с условием выезда из Эстонии. Однако он не выполнил условия договора и соответствующее предписание ДГМ покинуть в указанные сроки территорию республики.

Теперь пенсионера могут принудительно выдворить из страны. В МВД Эстонии уверены, что правовой основой для депортации россиянина является решение суда, согласно которому власти страны не обязаны предоставлять вид на жительство бывшим военным, которые получили жилье в России в рамках российско-американской программы.

Миколенко, по словам Арюпина, совершил административное правонарушение - не выполнил предписание на выезд. Однако, отметил юрист, пенсионер сделал это в состоянии крайней необходимости (по состоянию здоровья). Это по законодательству Эстонии освобождает его от ответственности. Тем не менее, судья сочла, что Миколенко виноват, и назначила ему штраф.