ФСБ проводит обыск в офисах "Новосибирскэнерго" и "Энергосбыта"
Архив NEWSru.com
ФСБ проводит обыск в офисах "Новосибирскэнерго" и "Энергосбыта"
 
 
 
ФСБ проводит обыск в офисах "Новосибирскэнерго" и "Энергосбыта"
Архив NEWSru.com

Управление ФСБ РФ по Новосибирской области с согласия областной прокуратуры возбудило уголовное дело по ст. 159 ч. 3 УК РФ по факту мошенничества со стороны должностных лиц ОАО "Новосибирскэнерго", сообщили в группе общественных связей областного УФСБ.

По информации группы общественных связей областного УФСБ, в ходе оперативно-розыскных мероприятий были получены материалы, свидетельствующие о причинении крупного ущерба государству со стороны ОАО "Новосибирскэнерго" при проведении в 2002 году расчетов за передачу электроэнергии по сетям ГУП "Новосибирскэнерго".

В пресс-службе энергокомпании "Интерфаксу" сообщили, что в настоящее время в офисах ОАО "Новосибирскэнерго" и "Энергосбыта" проводятся обыски.

"Обыски влияют на работу энергокомпании, поскольку во время отопительного сезона требуется повышенное внимание менеджмента к объектам энергетики, откладывается принятие решений по ряду инвестиционных проектов", - отметили в пресс-службе.

В группе общественных связей областного УФСБ подтвердили факт проведения обыска. "Следственные мероприятия, проводимые в настоящее время, предполагают и обыск, и выемку документов", - сказали в группе общественных связей.

Крупнейшими акционерами ОАО "Новосибирскэнерго" являются: РАО "ЕЭС России" - 14,17% акций, ЗАО "Сибирьэнергоинвест" (100-процентная дочерняя компания "Новосибирскэнерго") - 20,68% и ООО "Импульсресурс" - 10,69%.

Напомним, что в июле этого года Генпрокуратура РФ решила продолжить расследование обстоятельств приватизации государственного пакета акций ОАО "Новосибирскэнерго".

По некоторым данным, сомнения правоохранительных органов вызвал тот факт, что акции энергетической компании перешли в собственность коммерческих структур, по некоторым данным, подконтрольных заместителю председателя правления РАО "ЕЭС России" Михаилу Абызову.

В 1997 году администрация Новосибирской области передала 20% пакет акций "Новосибирскэнерго" двум частным фирмам - "ОРТЭК" и "Агропромконтракт" - в счет поставок удобрений, сельхозтехники и горюче-смазочных материалов. Проверка выявила массу нарушений, сопровождавших эту сделку.

Так, в числе нарушений назывался тот факт, что поставки осуществлялись по ценам, завышенным на 60-80%. Кроме того, при передаче акций стоимость пакета была оценена в 0,57 млн долларов, тогда как их рыночная стоимость оценивалась в 40 млн долларов.

В 2000 году по результатам проведенной проверки управление Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу возбудило уголовное дело в отношении губернатора Новосибирской области Виталия Мухи. Дело было прекращено более года назад по амнистии. Михаил Абызов по данному делу фигурировал в качестве свидетеля.