Березовский призывает партии бойкотировать выборы в Госдуму
Архив NEWSru.com
Березовский призывает партии бойкотировать выборы в Госдуму
 
 
 
Березовский призывает партии бойкотировать выборы в Госдуму
Архив NEWSru.com

Предприниматель Борис Березовский призвал "левые" и "правые" политические партии объединиться и бойкотировать парламентские выборы. "Это единственная возможность для оппозиции конституционно переводить фактическую нелегитимность режима Путина в формальную", - считает Березовский. И это единственная возможность предотвратить в стране "новый кровавый передел собственности" и гражданскую войну, поскольку Запад будет поддерживать президента, утверждает бизнесмен.

Газета "Коммерсант" опубликовала обращение Березовского к российским политическим партиям на правах рекламы.

Обращение к политическим партиям России

Что происходит

Судя по реакции политиков левого и правого толка (а все другие - не политики), последние события вокруг компании ЮКОС убедили их окончательно, что путинский режим стремительно деградирует и стал опасным для страны и для них лично.

По факту, режим Путина давно перестал быть легитимным. Разрушена основа политического устройства государства - принцип разделения властей: уничтожен Совет Федерации; Дума, штампующая писанные в Кремле законы превращена в юридический отдел администрации президента; президент присвоил себе право отстранять всенародно избранных руководителей регионов.

Ликвидирован и институт независимых от государства СМИ. Четвертый год продолжается гражданская война в Чечне, сопровождающаяся многочисленными военными преступлениями и геноцидом. Скрывается правда о взрывах жилых домов осенью 1999 года и теракте в Театральном центре в Москве в октябре прошлого года.

Власть сознательно покрывает многочисленные преступления. Начался новый кровавый передел собственности. Кремль толкает страну к крупномасштабной гражданской войне.

Что не делать

Первое. Ответственные политики должны перестать дурачить людей и прекратить обращаться к президенту Путину за поддержкой. Сказка о добром царе и плохих боярах была выдумана давно царем вместе с боярами для доверчивого народа. Бояре точно знают, что царь не добрый, а царь точно знает, что бояре лукавят.

Второе. Так называемые демократы должны перестать скулить и просить помощь на Западе. Ответственно заявляю - заграница не поможет.

Заграница поддерживает Путина, потому что он у власти. Завтра мы возьмем власть, и заграница будет поддерживать нас.

Что делать

Основная задача на настоящем этапе всех, кого волнует будущее России, - перевести фактическую нелегитимность режима Путина в формальную. Сделать это возможно только объединенным усилиями левых и правых.

В ноябре прошлого года я обосновывал необходимость тактического союза левых с правыми. Сегодня я говорю о неизбежности такого союза перед лицом агрессивного режима. Левые и правые обречены быть сейчас по одну сторону баррикад.

7 декабря 2003 года в России должны состояться парламентские выборы. Фарс, названный демократическими выборами на юге, в Чечне, и на севере, в Санкт-Петербурге, продемонстрировал: беспредельная власть пойдет на все, чтобы сохраниться и в следующие четыре года превратить страну в новый Гулаг. Поэтому действовать необходимо сегодня, а не отсиживаться еще четыре года. Тем более что основная часть политиков не сможет отсидеться на кухне, а будет сидеть на нарах.

Левые (КПРФ и др.) и правые (СПС, "Яблоко" и др.) должны делом доказать своим сторонникам, что они искренни в своем неприятии разрушающей страну власти и консолидировано заявить об отказе от участия в парламентских выборах 2003 года. Не лицемерно призывать не ходить на выборы или голосовать против всех, а официально заявить о снятии своих партий с парламентских выборов. Это единственная возможность для оппозиции конституционно переводить фактическую нелегитимность режима Путина в формальную. С потерей режимом формальной легитимности теряет легитимность и президент.

Важно заметить, что основная проблема, стоящая сегодня перед оппозицией, - преодоление страха. В тот момент, когда общество получит ясный и недвусмысленный сигнал политиков: "Есть такая партия!" - произойдет широкая консолидация на уровне региональных лидеров, предпринимателей, журналистов и всех политически активных граждан. Необходимо сделать первый шаг, и сделать его должны те, кто называет и считает себя политиками. Мы должны рассчитывать только на собственные силы.