Министр РФ по делам Чечни Владимир Елагин
Архив NEWSru.com
Министр РФ по делам Чечни Владимир Елагин
 
 
 
Министр РФ по делам Чечни Владимир Елагин
Архив NEWSru.com

Министр РФ по делам Чечни Владимир Елагин сомневается в достоверности итогов переписи населения в Чеченской Республике. "Опубликованная цифра в 1 миллион 88 тысяч жителей, мне кажется, нереальная", - заявил он в среду в интервью РИА "Новости".

По словам Елагина, и ранее власти Чеченской Республики сталкивались с подтасовками, связанными с завышенными цифрами по количеству в Чечне детей и пенсионеров, благодаря которым выписывались дополнительные пособия и пенсии.

Министр и перед проведением Всероссийской переписи населения предупреждал о возможности подтасовок. Сейчас же, полагает Елагин, реально в Чечне проживает около 850 тыс. человек.

Он отметил, что за последние годы из Чечни на постоянное место жительства в другие регионы уехало 200 тыс. человек, в лагерях в Ингушетии находится 68 тыс. К тому же до сих пор не опубликованы сведения о числе погибших в двух чеченских кампаниях. "Эти цифры неизвестны, но они тоже большие", - полагает Елагин.

В то же время, по информации министра, финансирование программы социально-экономического развития Чечни на следующий год не будет напрямую зависеть от результатов переписи. "Мы финансируем по факту обращения, наличию реальных детей", - сказал Елагин. По его информации, за прошедшие 9 месяцев количество новорожденных в республике составило 12 тысяч.

Министр также сообщил, что, по последним данным, в республике освоено 78% средств, выделенных госбюджетом на восстановление инфраструктуры и социальной сферы республики.

Всего из госбюджета на финансирование программы выделяется 4 млрд рублей, а общая сумма из средств внебюджетных фондов, хозяйствующих субъектов, инвестиций, средств регионов и федеральной адресной инвестиционной программы в текущем году составляет 19,3 млрд рублей.