В послании к Федеральному собранию, оглашение которого состоится 1 декабря, президент РФ Владимир Путин в примирительном ключе выскажется об отношениях России и Запада, затронет тему коррупции и уделит особое внимание экономическое ситуации
Пресс-служба Президента России
В послании к Федеральному собранию, оглашение которого состоится 1 декабря, президент РФ Владимир Путин в примирительном ключе выскажется об отношениях России и Запада, затронет тему коррупции и уделит особое внимание экономическое ситуации При этом глава государства также вспомнит и грядущей 100-летней годовщине революции 1917 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В послании к Федеральному собранию, оглашение которого состоится 1 декабря, президент РФ Владимир Путин в примирительном ключе выскажется об отношениях России и Запада, затронет тему коррупции и уделит особое внимание экономическое ситуации
Пресс-служба Президента России
 
 
 
При этом глава государства также вспомнит и грядущей 100-летней годовщине революции 1917 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
При этом, по предварительной информации, не затронет Путин и тему президентской избирательной кампании 2018 года. Официальный старт президентских выборов, если они пройдут по плану, декабрь 2017 года, когда прозвучит следующее послание, пояснили журналистам
Пресс-служба Президента России

В послании Федеральному собранию, оглашение которого состоится 1 декабря, президент РФ Владимир Путин в примирительном ключе выскажется об отношениях России и Запада, затронет тему коррупции и уделит особое внимание экономической ситуации. При этом глава государства также вспомнит о грядущей 100-летней годовщине революции 1917 года. Об этом сообщают журналисты телеканала "Дождь" со ссылкой на источники, знакомые с текстом выступления и ходом его подготовки.

По информации телеканала, выступление Путина будет условно разделено на три части, посвященные международной ситуации, годовщине революции и экономической ситуации в стране с акцентом на проблемы коррупции в РФ. Если в 2014 году международной проблематике была посвящена значительная часть, то на этот раз такого акцентирования одной из тем, скорее всего, не произойдет, отмечают журналисты.

Тон главы государства в части, посвященной внешней политике, будет более примирительным по отношению к Западу. По словам источников телеканала, в отличие от прошлых выступлений Путина, когда он в резкой форме критиковал действия США и Турции, в этот раз у президента нет нужды демонстрировать решительный настрой по отношению к другим державам.

Обилия внутриполитических новостей от выступления президента также ждать не приходится, признают источники телеканала. Два собеседника в Кремле пояснили, что в последние недели там ждали объявления об административной реформе, в рамках которой структура администрации президента будет значительно изменена, а сотрудников на некоторое время выведут за штат. Однако в проекте речи президента этого нет.

При этом, по предварительной информации, не затронет Путин и тему президентской избирательной кампании 2018 года. Официальный старт президентских выборов, если они пройдут по плану, декабрь 2017 года, когда прозвучит следующее послание, пояснили журналистам.

Тем временем в послании Путина Федеральному собранию прозвучат слова о событиях 1917 года. Президент выступит с планами на следующий год, который приходится на 100-летний юбилей революции. Логично, если глава государства скажет о недопустимости революций и национальном примирении, пояснил один из собеседников телеканала. Другой источник "Дождя" утверждает, что события 1917 года - программный контекст для всей речи Путина.

В своей речи глава государства отдельно остановится и на проблеме коррупции, которая стала в последнее время особенно актуальной после задержания уже бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, но фамилия экс-чиновника в послании вряд ли прозвучит, отметил собеседник журналистов.

Экономическая часть послания главы государства, как ожидается, будет наиболее информативной. Путин выскажется по наиболее важным аспектам, в том числе о проблеме налогового законодательства.

Близкий к Кремлю собеседник РБК также заявил, что в этом году в центре послания Путина к Федеральному собранию будет экономика. Главный посыл президента будет заключаться в том, что необходимо заниматься экономическим развитием страны. Глава государства может высказаться в том числе на тему возобновления дискуссии об изменении налоговой системы, подтвердил собеседник журналистов.

По словам двух источников, близких к Кремлю, в целом предстоящее послание будет носить рабочий характер. "Рабочий характер послания, без особых сенсаций - это ровно то, что сейчас нужно. Сверхпрорывные идеи важны для предвыборного послания следующего года", - объяснил собеседник журналистов.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что послание главы государства будет отличаться от предыдущих, но сохранит акцент на социальные обязательства государства. Эту "социальную" составляющую президентских посланий в Кремле назвали "путинским стержнем".

Напомним, что именно подготовкой к посланию в Кремле объяснили тот факт, что Путин не поехал на Кубу на похороны Фиделя Кастро. Вместо него в ночь на вторник на Остров свободы вылетел спикер Госдумы Вячеслав Володин. В состав делегации входят также замглавы МИД России Сергей Рябков и депутаты Госдумы Иван Мельников, Леонид Слуцкий, Сергей Железняк и Дмитрий Новиков.

Грядущее послание станет 23-м в новейшей истории России и 13-м для Путина. По традиции мероприятие начнется в полдень по московскому времени в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Обязанность президента оглашать послание, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики, определена Конституцией.