Водители высказывают недовольство необходимостью оплачивать проезд по федеральным трассам, и в этом их поддержал глава города Евгений Ройзман
© РИА Новости / Павел Лисицын
Водители высказывают недовольство необходимостью оплачивать проезд по федеральным трассам, и в этом их поддержал глава города Евгений Ройзман Водители пожаловались, что после введения дополнительного сбора "экономически не выживают"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Водители высказывают недовольство необходимостью оплачивать проезд по федеральным трассам, и в этом их поддержал глава города Евгений Ройзман
© РИА Новости / Павел Лисицын
 
 
 
Водители пожаловались, что после введения дополнительного сбора "экономически не выживают"
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
"Для меня ситуация понятна, и я на их стороне. Вообще, "Платон" - незаконная система", - резюмировал Ройзман
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Российские дальнобойщики, которые протестуют против системы "Платон", нашли поддержку и понимание у властей Екатеринбурга. Водители высказывают недовольство необходимостью оплачивать проезд по федеральным трассам, и в этом их поддержал глава города Евгений Ройзман. Он встретился с участниками протеста и пообещал передать их обращение в администрацию президента, а также другие инстанции.

На прием к Ройзману пришли 14 водителей фур, сообщает E1.ru. Они пожаловались, что после введения дополнительного сбора "экономически не выживают". По словам Ройзмана, половина водителей, с которыми он разговаривал, уже безработные. "Они эту ситуацию воспринимают как дополнительные поборы. А с другой стороны, что это поборы явно в пользу третьих лиц. Это задело больше всего", - объяснил чиновник позицию дальнобойщиков в комментарии радиостанции "Говорит Москва". По мнению Ройзмана, отступать протестующие не намерены.

- Путин в курсе протестов дальнобойщиков

Мэр Екатеринбурга пообещал водителям фур поддержку. "Для меня ситуация понятна, и я на их стороне. Вообще, "Платон" - незаконная система", - резюмировал он. Ройзман заявил, что направит заявления против "Платона" в прокуратуру, в администрацию президента, профильному министру и председателю правительства. "Я свяжусь с Советом по правам человека при президенте и с экономистами", - добавил он. "Ситуация серьезная. Разговаривать с ними необходимо, искать компромиссы необходимо", - считает Ройзман.

Помимо этого, в ходе беседы водители рассказали о противостоянии, с которым сталкиваются во время акций. По их словам, предполагалось устроить акцию протеста в Москве, но доехать до столицы оказалось непросто. "На выходе из всех регионов блокируют грузовики, отбирают документы, ставят на штрафстоянки", - поведали участники протестного движения. Ройзман считает это незаконным. "Мы будем обращаться и в прокуратуру, и в Конституционный суд, так как свобода передвижения по стране не должна так регламентироваться и ущемляться", - заявил он.

Система "Платон", через которую владельцы большегрузов массой больше 12 тонн должны оплачивать проезд по федеральным трассам, заработала в России с 15 ноября. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. Забастовки дальнобойщиков против введения нового дорожного налога прокатились по всей России. Возмущены даже те, кто готов платить: они утверждают, что система плохо работает, в ней постоянно происходят сбои.

Работу "Платона" обеспечивает компания ООО "РТ-Инвест Транспортные системы". Ее бенефициаром является сын Аркадия Ротенберга Игорь. Оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге прямо заявляет, что система сбора за проезд большегрузных автомобилей "Платон" создана и работает в интересах сына Аркадия Ротенберга. Как стало известно газете "Ведомости", Игорь Ротенберг выкупил доли "Ростеха" и РТИТС, став владельцем половины акций компании.

В прошлую пятницу участники акций протеста обнародовали свой манифест. В документе дальнобойщики пообещали "полную блокаду" Москвы, если система "Платон" не будет отменена. Кроме того, авторы манифеста потребовали увольнения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и наказания бизнесменов Аркадия и Бориса Ротенбергов. На минувшей неделе дальнобойщики сразу из нескольких городов России двинулись на Москву.