Митинг "За честные выборы", 4 февраля 2012
Фото NEWSru.com
Митинг "За честные выборы", 4 февраля 2012 Сергей Удальцов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митинг "За честные выборы", 4 февраля 2012
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сергей Удальцов
Фото NEWSru.com
 
 
 
"Мы решили дойти до Лубянской площади, поскольку это место исторически ассоциируется с политическими репрессиями, которые в последнее время власти активно применяют к активистам протеста", - пояснил оппозиционер
Russian Look

Организаторы столичного оппозиционного "Марша свободы" решили 15 декабря обойтись без митинга. Причина тому - зимние морозы, которые прежде не пугали борцов за честные выборы. "Мы приняли решение с учетом холодной погоды отказаться от проведения митинга, ограничиться шествием", - сообщил "Интерфаксу" координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

"Мы подали в правительство Москвы уведомление о проведении 15 декабря "Марша свободы". В заявке указана численность - до 50 тысяч человек", - сказал оппозиционер. Он отметил, что среди заявителей акции - оппозиционные политики Геннадий Гудков, Владимир Тор и Михаил Гельфанд. В качестве уполномоченных к переговорам с полицией указаны сам Удальцов и Надежда Митюшкина.

Намеченный маршрут таков: от Калужской площади по Якиманке, далее - по Охотному ряду. "Финиш акции - на Лубянской площади. Запасной маршрут, который мы готовы рассмотреть, - от Новокузнецкой улицы по улице Солянка с финишем на Лубянской площади. Окончание акции на Лубянской площади принципиально", - заявил Удальцов "Русской службе новостей".

"Мы решили дойти до Лубянской площади, поскольку это место исторически ассоциируется с политическими репрессиями, которые в последнее время власти активно применяют к активистам протеста", - пояснил оппозиционер в беседе с "Интерфаксом".

Отметим, что февральское шествие оппозиции по Якиманке завершилось митингом на Болотной площади, несмотря на двадцатиградусный мороз. Тогда протестующие даже черпали в погоде вдохновение и выходили на шествие с плакатами: "А мы пингвинчики, а нам не холодно" и "Мы стали более теплее одеваться".

Холодов нынешней зимой, впрочем, испугались не только оппозиционеры. Даже президент Владимир Путин перенес традиционную "прямую линию" на будущее лето, чтобы у народа "уши не отмерзали". Хотя и тут поговаривают, что устроители решили не рисковать и не подставлять президента под возможный удар какого-нибудь дерзкого собеседника, который прорвется к микрофону и задаст главе государства неудобные вопросы.