На телеканале НТВ считают странной реакцию представителя ассоциации "Голос" на визит корреспондента телекомпании в офис этой организации
YouTube / videogolos
На телеканале НТВ считают странной реакцию представителя ассоциации "Голос" на визит корреспондента телекомпании в офис этой организации "Кстати, сотрудника "Голоса" Григория Мельконьянца, в момент, когда он, снимая на мобильный телефон будущий интернет-хит, бесконечно повторял одну и ту же фразу, мы тоже обязательно покажем в фильме "Голос ниоткуда", - добавил представитель пресс-службы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На телеканале НТВ считают странной реакцию представителя ассоциации "Голос" на визит корреспондента телекомпании в офис этой организации
YouTube / videogolos
 
 
 
"Кстати, сотрудника "Голоса" Григория Мельконьянца, в момент, когда он, снимая на мобильный телефон будущий интернет-хит, бесконечно повторял одну и ту же фразу, мы тоже обязательно покажем в фильме "Голос ниоткуда", - добавил представитель пресс-службы
YouTube / videogolos
 
 
 
Представитель пресс-службы НТВ пояснил, что "документальный фильм "Голос ниоткуда", посвященный роли иностранных денег в российских выборах, появится в эфире в ближайшую пятницу, в 19:30"
YouTube / videogolos

На телеканале НТВ считают странной реакцию представителя ассоциации "Голос" на визит корреспондента телекомпании в офис этой организации и обещают показать в фильме ставший интернет-хитом видеофрагмент, в котором сотрудник "Голоса" Григорий Мельконьянц 84 раза повторяет фразу "Вы - сурковская пропаганда" и "НТВ - сурковская пропаганда", сообщает "Интерфакс".

"Что касается нашумевшего в интернете ролика, действительно, в офисе ассоциации "Голос" в тот день была съемочная группа нашей телекомпании. Корреспондент НТВ Михаил Иванов хотел спросить у руководства "Голоса" об источниках финансирования этой организации. Почему такой, казалось бы, простой вопрос вызвал столь странную реакцию, нам непонятно", - сказали в пресс-службе НТВ.

"Кстати, сотрудника "Голоса" Григория Мельконьянца, в момент, когда он, снимая на мобильный телефон будущий интернет-хит, бесконечно повторял одну и ту же фразу, мы тоже обязательно покажем в фильме "Голос ниоткуда", - добавил представитель пресс-службы.

Он пояснил, что "документальный фильм "Голос ниоткуда", посвященный роли иностранных денег в российских выборах, появится в эфире в ближайшую пятницу, в 19:30".

- Депутаты заявили на "Голос" в прокуратуру, организация обратилась туда же
- Замглавреда "Газеты.ru" уволился из-за закрытия проекта с "Голосом"

Напомним, накануне в интернете появился видеоролик, в котором один из сотрудников офиса стал снимать представителей НТВ на камеру мобильного телефона, обвиняя их при этом в ангажированности власти.

Как сообщалось накануне, ассоциация "Голос", осуществляющая общественный контроль, независимое наблюдение и мониторинг нарушений на парламентских выборах, в ожидании широкомасштабной провокации в свой адрес, в частности от телеканала НТВ, который, по их данным, выискивает "компромат" для "телерасследования", нашла действенный способ борьбы с "телекиллерами" отечественного ТВ - это "звуковые водяные знаки". Таким образом, "странная" с точки зрения пресс-службы канала реакция объясняется весьма просто: Мельконьянц повторяет заведомо "неэфирную" фразу, чтобы авторы программы не могли смонтировать отснятые в офисе кадры удобным для них образом.

28 ноября в офисе ассоциации неожиданно появилась съемочная группа телекомпании, задавая вопросы о связи "Голоса" с ЦРУ, о ее финансировании из-за рубежа и т.д. В это время в другом районе Москвы шла пресс-конференция руководителя ассоциации Лидии Шибановой и присутствовавшие в офисе настоятельно рекомендовали со всеми вопросами обращаться к ней. Но журналисты выполняли данное редакцией задание, были чрезвычайно настойчивы и не собирались возвращаться в "Останкино" без нужных кадров.

Исполнительный директор ассоциации "Голос", правозащитник Григорий Мельконьянц, встретивший нтвшников, заявил, что уже несколько раз за последние дни давал им интервью и отказался разговаривать с гостями, опасаясь, что в эфире он увидит совсем другое из-за "профессионального" монтажа. На этот раз он решил не давать телевизионщикам больших "исходников", из которых они смогли бы смонтировать свою версию происходящего.

Мельконьянц, снимая все происходящее на камеру мобильного телефона, на все вопросы спокойно отвечал "Вы - сурковская пропаганда" и "НТВ - сурковская пропаганда", чем буквально "выбесил" корреспондента телекомпании. За 6,5 минут, что длится видеозапись, Мельконьянц произносит эти фразы десятки раз, и по окончании просмотра этого у зрителей поневоле возникает четкий ответ на вопрос "Что такое НТВ?"

Корреспондент, пытаясь задать нужные вопросы об источниках финансирования "Голоса", постоянно срывается и начинает хамить: "Ты уже задолбал со своей "пропагандой", еще какое-нибудь слово прочитай в интернете... Тебе самому потом не стыдно будет?.. Ты лучше скажи, кто тебе зарплату платит".

Как рассказал радио "Свобода" сам Григорий Мельконьянц, корреспонденты вели себя "нагло, по-хамски, пытаясь дискредитировать нашу независимую организацию". "Все это - кампания по противодействию независимому наблюдению на выборах. Когда я говорил, что НТВ - сурковское, то имел в виду не его лично, а политтехнологов, начавших на нас атаку", - сказал Григорий Мельконьянц.

Депутаты заявили на "Голос" в прокуратуру, организация обратилась туда же

Трое депутатов Госдумы РФ, Андрей Назаров (фракция "Единая Россия"), Максим Рохмистров (фракция ЛДПР) и Антон Беляков (фракция "Справедливая Россия"), направили генпрокурору Юрию Чайке коллективный запрос, в котором просят отреагировать на деятельность Ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос", сообщает BBC.

Рохмистров рассказал, что появились факты, говорящие о том, что "организация занимается не столько журналистской деятельностью ("Голос" издает газету), сколько прямым вмешательством в выборные процессы".

По его словам, законодательство запрещает делать это тем организациям, которые получают иностранное финансирование.

При этом депутат Назаров заявил агентству "Интерфакс", что "Голос" связан с "Национальным фондом поддержки демократии и Национальным демократическим институтом США, работа которых направляется и контролируется конгрессом и государственным департаментом США".

"Эти и другие иностранные организации являются партнерами ассоциации "Голос" и принимают активное участие в ее финансировании. И на это мы тоже указываем в своем письме", - отметил Назаров.

В свою очередь, НПО "Голос" заявляет, что собирается подать заявление в прокуратуру на этих трех депутатов. По словам одного из руководителей "Голоса", депутаты указывают в своем запросе "заведомо ложную информацию". Обращение депутатов правозащитники называют "частью спланированной акции", которая преследует цель помешать организации заниматься своей деятельностью.

Ассоциация работает в России больше десяти лет, сообщая о нарушениях, допущенных во время предвыборной кампании и непосредственно в день голосования.

Так, например, благодаря "Голосу" в конце октября российские СМИ расследовали случай в Ижевске, где сити-менеджер заявил, что финансирование города поставлено в зависимость от исхода выборов.

Как заявил BBC заместитель исполнительного директора "Голоса" Григорий Мельконьянц, обращение НПО в прокуратуру обусловлено тем, что "депутаты явно превышают свои должностные полномочия, указывая в своем обращении в надзорное ведомство заведомо ложную информацию".

По его словам, те фонды, которые упоминают депутаты, по российскому законодательству имеют право тут работать, а "любые организации имеют право делать пожертвования общественным организациям".

Мельконьянц ранее заявил "Интерфаксу", что финансирование из-за рубежа его организации является способом обеспечить независимый мониторинг выборов в России.

"Мы каждый год сдаем финансовую и другую отчетность в регистрирующие органы - в налоговую инспекцию и министерство юстиции - поэтому заявления депутатов о том, что там что-то противозаконно, противоречит российскому законодательству", - сказал заместитель исполнительного директора НПО.

Мельконьянц также подчеркнул, что особенно неприятно то, что такие заявления делают представители политических партий, а не политтехнологи, например. По его мнению, обращение депутатов - это результат оказанного на них "определенного давления", которому "они подчинились".

"До выборов остается несколько дней, и я убежден, что решили не допустить по сути единственную в России независимую организацию, которая наблюдает за выборами объективно и беспристрастно. Они делают все для того, чтобы 4 декабря помешать ассоциации "Голос" в лице корреспондентов газеты "Гражданский голос" участвовать в информационном освещении избирательной кампании", - цитирует агентство Мельконьянца.

Между тем, в "Справедливой России" утверждают, что их коллега Беляков обращение в прокуратуру подписал, "не вдаваясь в детали документа", и теперь "сожалеет".

Заместитель руководителя партии Геннадий Гудков заявил, что деятельность "Голоса", как и "любой организации, помогающей объективно отследить выборный процесс", оценивает положительно.

Исполнительный директор "Голоса" Лилия Шибанова считает, что на депутатов, обвинивших "Голос", было оказано давление из ФСБ или Кремля. "Это явно спланированная акция. Но на мой взгляд, заявление депутатов безграмотное. Деньги международных фондов - это не деньги ЦРУ", - заявила Шибанова "Коммерсанту".

Замглавреда "Газеты.ru" уволился из-за закрытия проекта с "Голосом"

Первый замглавного редактора "Газеты.ru" Роман Баданин уволился из-за снятия с сайта проекта о нарушениях на выборах, который "Газета.ru" делала совместно с правозащитной организацией "Голос", сообщает Lenta.ru со ссылкой на прощальное письмо сотрудникам от Баданина.

Как объяснил Баданин, он подал заявление об увольнении, потому что работа направлений, которые он курировал в предвыборный период "перестала устраивать руководство и собственников". Речь идет о снятии с сайта проекта "Карты нарушений на выборах", в которой отслеживались нарушения на выборах и в итогах голосования.

Баданин отметил, что корректировать работу по этому проекту, как ему, по-видимому, было предложено, он считает "малодушием".

Баннер с картой нарушений на выборах, который висел на "Газете.ru", был убран с сайта в среду, 30 ноября. Главный редактор "Газеты.ru" Михаил Котов отметил, что баннер был снят по чисто коммерческим причинам. "Мы фактически "Картой нарушений" занимали коммерческие места. Сейчас, поскольку рекламы стало очень много (в декабре всегда много рекламы), коммерческий отдел решил, что деньги дороже карты", - объяснил Котов.

Новыми информационными партнерами проекта "Карта нарушений" стали интернет-портал Slon.Ru и издание The New Times.