"Рособоронэкспорт" собирается в ближайшее время заключить с Гаваной контракт на покупку технологической линии для производства патронов
Рособоронэкспорт
"Рособоронэкспорт" собирается в ближайшее время заключить с Гаваной контракт на покупку технологической линии для производства патронов Как рассказал изданию источник, близкий к Минпромторгу, речь идет о линии для производства 7,62-миллиметровых патронов образца 1943 года и 7,62- миллиметровых винтовочных патронов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Рособоронэкспорт" собирается в ближайшее время заключить с Гаваной контракт на покупку технологической линии для производства патронов
Рособоронэкспорт
 
 
 
Как рассказал изданию источник, близкий к Минпромторгу, речь идет о линии для производства 7,62-миллиметровых патронов образца 1943 года и 7,62- миллиметровых винтовочных патронов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным собеседника "Коммерсанта", кубинская сторона еще в прошлом году направила заявку в "Рособоронэкспорт", который в результате подготовил коммерческое предложение
Reuters
 
 
 
По данным собеседника "Коммерсанта" в министерстве, в будущем Москва также надеется получить контракт на модернизацию всего патронного производства на Кубе, созданного в конце 1970-х - начале 1980-х годов при участии советских специалистов
Reuters

На фоне обострения отношений между Москвой и Вашингтоном в связи с проблемой ПРО Россия решила возобновить военное сотрудничество со страной, находящейся в состоянии конфликта с США и в то же время расположенной в непосредственной близости к американской территории. "Рособоронэкспорт" собирается в ближайшее время заключить с Гаваной контракт на покупку технологической линии для производства патронов, выяснила газета "Коммерсант".

Как рассказал изданию источник, близкий к Минпромторгу, речь идет о линии для производства 7,62-миллиметровых патронов образца 1943 года и 7,62- миллиметровых винтовочных патронов, которую предполагается поставить военно-промышленному предприятию "Команданте Эрнесто Че Гевара". По данным собеседника "Коммерсанта", кубинская сторона еще в прошлом году направила заявку в "Рособоронэкспорт", который в результате подготовил коммерческое предложение. Москва собирается не только поставить производственную линию, но и передать лицензию и технологию утилизации боеприпасов.

Источник отметил, что в Гаване заинтересовались российской линией после посещения кубинскими чиновниками и военными патронного завода в Венесуэле, который Россия строит там с 2006 года. Первоначально предполагалось, что заниматься разработкой линии по производству патронов для Кубы будет ОАО "КБАЛ имени Кошкина", входящее в состав "Ростехнологий", однако Минпромторг передал контракт ФГУП "ЦНИИТочмаш", так как именно эта организация является головным предприятием в области проектирования, испытаний и опытного производства патронов. Стоимость предстоящего контракта с Кубой не сообщается.

По данным собеседника "Коммерсанта" в министерстве, в будущем Москва также надеется получить контракт на модернизацию всего патронного производства на Кубе, созданного в конце 1970-х - начале 1980-х годов при участии советских специалистов. Информацию газете подтвердил близкий к "Рособоронэкспорту" источник, в то же время гендиректор ФГУП "ЦНИИТочмаш" Владимир Иванов от комментариев отказался.

История военного сотрудничества Гаваны и Москвы

C 1960-х годов до начала 1990-х Куба была одним из крупнейших покупателей российских вооружений. Около 50 лет назад в результате договоренности между советским и американским руководством после Карибского кризиса 1962 года на Острове свободы были размещены советские военные базы. После развала СССР с Кубы вывели российский учебный центр сухопутных войск, а в 2001 году Москва закрыла единственный в Западном полушарии российский центр радиоэлектронного слежения в провинции Лурдес. Последнее решение вызвало крайне негативную реакцию со стороны руководства Кубы, лишившегося значительных поступлений в бюджет страны в виде поставок нефти.

По данным "Коммерсанта", в период с 1961 по 1991 год объем поставок вооружений и военной техники из СССР на Кубу составлял около 16 млрд долларов. В частности, на Остров свободы были поставлены танки Т-55 и Т-62, бронетранспортеры, зенитно-ракетные комплексы, самолеты МиГ-29, МиГ-23, МиГ-21, вертолеты, подводные лодки, боевые корабли и катера, большое количество стрелкового оружия, средств связи и инженерной техники.

За эти годы вся военная техника, естественно, устарела и нуждается в модернизации. По словам заместителя директора Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, хотя власти Кубы осознают это, но проблемы с финансами заставляют их начать модернизацию с легкого и стрелкового оружия. Такое решение вполне логично, так как в случае конфликта с противником, оснащенным современным вооружением, кубинцам явно придется вести партизанскую войну, уверен Макиенко.

Отношения между Кубой и Россией начали налаживаться только в последние несколько лет. Одним из первых свидетельств потепления стал визит в Москву в ноябре 2008 года главы МИДа Кубы Фелипе Переса Роке. Две недели спустя в Гавану прибыл президент РФ Дмитрий Медведев. В начале 2009-го Россию с ответным визитом посетил председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро.

Контракт с Кубой может обострить отношения РФ с США

Между тем эксперты предупреждают, что возобновление военного сотрудничества с Кубой может привести к еще более глубокому кризису в отношениях России и США. Как известно, в отношении Гаваны с 1961 года действует одностороннее американское торгово-экономическое эмбарго. В 1996 году Конгресс США принял закон Хелмса-Бертона, предусматривающий дополнительные санкции против иностранных компаний, торгующих с Кубой.

В начале осени президент США Барак Обама в очередной раз продлил экономические санкции против Кубы до сентября 2012 года. Что касается российского ЦНИИТочмаш, то он, как отмечает "Коммерсант", ранее попадал в черный список американской администрации - с 1999 по 2004 годы в отношении этого предприятия и нескольких других российских компаний действовали санкции за поставку в Сирию противотанковых ракетных комплексов "Корнет-Э" и "Метис-М".

Предприятие ЦНИИТочмаш было создано в городе Климовске Московской области в 1944 году. Занимается разработкой и производством различных видов стрелкового оружия и боеприпасов к нему, минометных и артиллерийских систем, спортивных и охотничьих боеприпасов. Среди продукции завода - пистолет-пулемет СР-2М "Вереск", армейский пулемет "Печенег" и самозарядный пистолет СР-1М "Гюрза". ЦНИИТочмаш является разработчиком практически всех патронов к стрелковому оружию Российской армии калибром до 14,5 мм.

О критическом обострении отношений между Москвой и Вашингтоном заговорили на прошлой неделе после жесткого выступления президента Дмитрия Медведева по проблеме ПРО. В минувшую среду глава государства заявил, что нежелание США предоставить юридические гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России заставляет Москву перейти к ответным шагам. Крайней мерой может стать выход РФ из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), предупредил Медведев.

И первые меры по распоряжению российского лидера уже приняты - так, президент и Верховный главнокомандующий накануне лично ввел в боевой состав системы предупреждения о ракетном нападении новую радиолокационную станцию (РЛС) класса "Воронеж-ДМ" в Калининградской области.