Власти хотят снизить безработицу и уравнять ситуацию в трудоизбыточных регионах и регионах с нехваткой кадров
Moscow-Live.ru
Власти хотят снизить безработицу и уравнять ситуацию в трудоизбыточных регионах и регионах с нехваткой кадров В Минздравсоцразвития подготовили изменения в закон "О занятости населения в РФ". Чиновники предлагают выплачивать единовременное денежное пособие безработным, переселяющимся для трудоустройства в другую местность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти хотят снизить безработицу и уравнять ситуацию в трудоизбыточных регионах и регионах с нехваткой кадров
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Минздравсоцразвития подготовили изменения в закон "О занятости населения в РФ". Чиновники предлагают выплачивать единовременное денежное пособие безработным, переселяющимся для трудоустройства в другую местность
Reuters
 
 
 
Сейчас в России более 20 тыс. человек, состоящих на учете в органах занятости, готовы переехать в другие регионы или в другой район своего субъекта
Reuters

Власти хотят снизить безработицу и уравнять ситуацию в трудоизбыточных регионах и регионах с нехваткой кадров. Переселяющемуся работнику оплатят не только проезд и провоз багажа, но и выдадут единовременное денежное пособие. Эксперты относятся к этой инициативе прохладно, считая ее затратной и неэффективной, пишет газета "РБК daily".

В Минздравсоцразвития подготовили изменения в закон "О занятости населения в РФ". Чиновники предлагают выплачивать единовременное денежное пособие безработным, переселяющимся для трудоустройства в другую местность. По мнению авторов, это позволит снизить продолжительность безработицы в трудоизбыточных регионах и обеспечить трудовыми ресурсами регионы, испытывающие в них наибольшую потребность.

Сейчас в России более 20 тыс. человек, состоящих на учете в органах занятости, готовы переехать в другие регионы или в другой район своего субъекта. Вместе с тем в некоторых регионах существуют длительно не занимаемые вакансии. Центры занятости населения располагают данными о более 200 тыс. вакансий, которые не занимаются в течение трех и более месяцев, поясняют в министерстве.

Размер "подъемных" будет зависеть от региона, в который переезжает россиянин. Финансовая поддержка распространяется только на граждан России, официально признанных нетрудоустроенными.

Эксперты полагают, что компенсация затрат на переезд, жилье и единовременными "подъемными" проблему безработицы не решит. Необходимы места в социальной инфраструктуре для детей служащих, рабочее место для жены или мужа и т.д. Вместо этого специалисты предлагают рассмотреть вариант вахтовой работы, когда сотрудник приезжает на службу на три-шесть месяцев и имеет возможность периодически возвращаться домой.

Напомним, аналогичные меры "добровольного переселения" недавно были озвучены как официальная стратегия развития северо-кавказского региона. В начале октября на сайте правительства Российской федерации была опубликована подписанная премьер-министром Владимиром Путиным "Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года", в которой предполагаются меры по "предотвращению оттока и возвращению русского населения" в регион, а также помощь кавказским безработным в переезде на новые места.

В соответствии с документом русских, решивших переехать жить на Северный Кавказ, будут обеспечивать работой, помогать с жильем и образованием. Им обещают даже возмещение расходов на переезд. А чтобы сделать сегодняшних кавказских безработных более мобильными и помочь им переехать на новые рабочие места, правительство предлагает учредить также Агентство по трудовой миграции. "Оно будет помогать проводить переговоры с работодателями, привлекать население, организовывать переезд и проживание работников, а также контролировать соблюдение прав работников", - говорится в документе.

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил тогда СМИ, что Кавказ является территорией с избыточной рабочей силой и напомнил, что в СССР была практика вахтового метода, когда геологи, нефтяники и другие специалисты отправлялись с Кавказа в Тюмень на недолгое время и затем возвращались.