Необычная социальная рекламная кампания, призывающая решаться на рождение третьего ребенка в семье, проходит в Алтайском крае. Она ставит цель улучшить демографическую ситуацию в регионе
Официальный сайт Алтайского края
Необычная социальная рекламная кампания, призывающая решаться на рождение третьего ребенка в семье, проходит в Алтайском крае. Она ставит цель улучшить демографическую ситуацию в регионе С огромных щитов на прохожих глядят известные алтайские уроженцы - писатель Георгий Гребенщиков, киноактриса Екатерина Савинова, запомнившаяся широкому зрителю по роли Фроси Бурлаковой в фильме "Приходите завтра"
 
 
 
Необычная социальная рекламная кампания, призывающая решаться на рождение третьего ребенка в семье, проходит в Алтайском крае. Она ставит цель улучшить демографическую ситуацию в регионе
Официальный сайт Алтайского края
 
 
 
С огромных щитов на прохожих глядят известные алтайские уроженцы - писатель Георгий Гребенщиков, киноактриса Екатерина Савинова, запомнившаяся широкому зрителю по роли Фроси Бурлаковой в фильме "Приходите завтра"
Официальный сайт Алтайского края

Необычная социальная рекламная кампания, призывающая решаться на рождение третьего ребенка в семье, проходит в Алтайском крае. Она ставит цель улучшить демографическую ситуацию в регионе. Эту кампанию во вторник в качестве положительного примера привел президент РФ Дмитрий Медведев в своем очередном, уже третьем по счету, Послании Федеральному собранию, которое на этот раз было посвящено будущему России - детям.

"Невозможно только материальными средствами влиять на уровень рождаемости. Это хорошо доказывает опыт и статистика других государств, - сказала ИТАР-ТАСС замначальника краевого управления по образованию и делам молодежи Елена Лебедева. - Необходимы определенные социальные установки". Для выполнения этой цели в регионе развернута рекламная кампания "Они родились третьими".

С огромных щитов на прохожих глядят известные алтайские уроженцы - писатель Георгий Гребенщиков, киноактриса Екатерина Савинова, запомнившаяся широкому зрителю по роли Фроси Бурлаковой в фильме "Приходите завтра". Героями рекламы стали не только уроженцы Алтайского края, но и другие известные россияне - Николай Некрасов, Антон Чехов, Анна Ахматова, Юрий Гагарин. Всех их объединяет то, что они родились третьими в своих семьях.

К демографической проблеме на Алтае решили подойти особенно серьезно. В ближайшие пять лет на улучшение ситуации регион рассчитывает потратить почти 14 млрд рублей. Большая часть средств - более 10 млрд рублей - будет выделена на различные формы поддержки семей с детьми.

Среди приоритетных задач также и укрепление репродуктивного здоровья населения. В Алтайском крае за первое полугодие родились 15326 малышей. Это на 106 человек больше, чем годом ранее.

Напомним, ежегодное Послание президента РФ Федеральному собранию является, по Конституции, обязанностью главы государства. Это главный программный документ, который дает обществу ориентиры того, какие проблемы, по мнению президента, являются приоритетными и каков механизм их решения.

Нынешнее обращение главы государства к парламенту стало 17-м за всю историю их оглашения. Медведев, будучи президентом, уже дважды обращался к парламенту - 5 ноября 2008 года и 12 ноября 2009 года.

Выступая с третьим Посланием, президент заявил, что задачей номер один является забота о будущем поколении. Глава государства отметил, что в нынешнем послании эта тема занимает центральное место.

Президент также привел в пример опыт Ивановской области, где при рождении третьего ребенка власти решили бесплатно выделять земельный участок под строительство жилого дома или дачи. Он призвал сделать эту практику повсеместной. Кроме того, на каждого ребенка, начиная с третьего, будут подняты ежемесячные выплаты до 3000 рублей.